Как побороть стеснительность: простые способы

По сути стеснение — это качество, которое прячет наши таланты и достоинства, а не недостатки, как нам кажется. Стеснительный человек находит массу причин, чтобы воздержаться от высказывания своего мнения или совершения какого-либо действия.

Хотя безусловно ему бы хотелось это сделать и он жалеет, что не хватает смелости решиться на поступок. И что самое обидное, что другой, менее робкий человек взял и сделал это вместо него. Поэтому будем бороться с излишней стеснительностью, чтобы не бояться проявлять себя и свою индивидуальность.

1. СТАРАЙТЕСЬ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ ОКРУЖАЮЩИМ СВОЮ ИЗЛИШНЮЮ ЗАСТЕНЧИВОСТЬ.

Люди это чувствуют и их поведение по отношению к вам непроизвольно начинает соответствовать вашему состоянию. А это совсем ни к чему. Поэтому старайтесь производить впечатление уверенного в себе человека.
Говорите уверенно и по существу.

Поскольку вы не должны давать повода другим думать, что вы робеете и сомневаетесь, говорите четко, твердо и спокойно. Избегайте чрезмерной вежливости. Именно ЧРЕЗМЕРНОЙ. Поменьше вводных фраз, лишних ненужных оборотов («извините пожалуйста, а не могли бы вы, если это вас не затруднит»). Да, вы будьте вежливы, но в меру, в противном случае ваша «гипер»-вежливость указывает не на наличие отменного воспитания, а на ту самую неуверенность в себе.

В разговоре смотрите собеседнику в глаза, не прячьте их, не отводите взгляд, а также не делайте лишних телодвижений. Все ваше тело, голос, манеры должны излучать уверенность. Да, это не так легко. Но мы же хотим измениться. Работайте над собой, и главное — верьте в себя. У вас все получится!

2. ПОВЫШАЙТЕ СВОЮ САМООЦЕНКУ

Для этого обозначьте свои сильные стороны. Вспомните и, даже лучше, выпишите все свои достижения, успехи, каких вы добились в разные этапы своей жизни. Даже незначительные, ведь жизнь и складывается из мелочей. Пусть этот список будет у вас всегда под рукой, чтобы вы смогли его периодически перечитывать, особенно в момент очередной робости и стеснения.

3. ЗАЙМИТЕСЬ СПОРТОМ

Польза спорта вообще многогранна. Помимо физического, вы еще получаете и эстетическое удовольствие от результатов вашего труда в виде красивого подтянутого тела. А это значит — плюс один шаг к уверенности в себе и повышению самооценки.

Занятия спортом все больше будут способствовать вашему раскрепощению. Ко всему прочему, посещая спортзал, вы непроизвольно обзаведетесь новыми знакомствами. Это те люди, с кем у вас найдутся общие темы, интересы. Общаясь, вы преодолеете некоторые стеснения, возникающие в процессе тренировки, а значит — легче будет побороть свою застенчивость и в других сферах жизнедеятельности.

4. РАЗГОВАРИВАЙТЕ С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ

Это могут быть просто прохожие, у которых вы спросите время или уточните маршрут. А также попробуйте усложнить задание и зайти, к примеру в турагентство, салон красоты, мед. центр, магазин одежды и т.д. Спросите сколько стоит та или иная услуга, когда будет поставка того или иного товара, как записаться к врачу, парикмахеру. Разговаривайте, общайтесь, интересуйтесь. Это постепенно вас выведет из состояния застенчивости и скованности, пишет joinus.pro.

5. СТАРАЙТЕСЬ МЕНЬШЕ БЫТЬ В СТОРОНЕ

И отказываться от каких-либо предложений, просьб и т.д. То есть как можно реже говорите «НЕТ». Конечно же речь идет об адекватных ситуациях в пределах разумного. Соглашайтесь, участвуйте, открывайте для себя что-то новое, экспериментируйте. Не стойте в стороне, не игнорируйте ситуации и обстоятельства, не лишайте себя возможности проявить себя. Говорите почаще «ДА» всем появляющимся жизненным возможностям.

6. НЕ СРАВНИВАЙТЕ СЕБЯ С ДРУГИМИ

Будьте собой, открыты к общению и не забывайте совершенствоваться, развиваться и преодолевать комплексы, которые мешают вам реализовать себя. Все возможно! Стоит только захотеть!

7. ВАЖНО ПОНИМАТЬ, ЧТО СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ИГРАЕТ ПРОТИВ ВАС ЖЕ САМИХ.

А теперь представьте, сколько возможностей вы упустили, однажды проявив робость. Сколько раз вы не показали какие-либо свои умения, навыки, знания. Не бойтесь высказываться. Страх выражать свои мысли связан с боязнью пойти против общественного мнения, устоев, стереотипного мышления. Да, кому-то ваши идеи, фразы, предположения и.д. могут прийтись не по душе (как известно, для всех хорош не будешь), но подумайте о том, какими они могут быть полезными и даже потрясающими для большинства. Поэтому хватит их держать при себе. Высказывайтесь! Действуйте! Не упускайте шанс! Переступите через стеснение, нацеливаясь на результат своих действий.