Вот как сейчас выглядят знаменитые качки

Среди людей бытует мнение, что огромные атлеты, которые нарабатывают себе горы мышц не без помощи анаболических средств, подвергают свое здоровье огромной опасности. Сутуловатые парни с девичьей фигурой и толстяки и вовсе любят пошутить, что химия делает из спортсменов импотентов.

Так ли опасны эти вещества и неужели люди готовы рисковать своей жизнью ради того, чтобы доказать всему миру, что у них самые идеальные формы?

Эти вопросы отпадают сами собой, когда узнаешь о том, как прекрасно себя чувствуют пожилые атлеты. Давай вместе посмотрим, как «поплохело» знаменитому Арнольду Шварценеггеру и прочим легендам конкурса Мистер Олимпия.

Арнольд Шварценеггер

3

Молодой культурист из Австрии неожиданно для всех был признан лучшим бодибилдером в 1970 году. В будущем «железный Арни» брал титул Мистер Олимпия еще целых 6 раз.

Размеры Шварценеггера поражали воображение. Вес спортсмена составлял 113 кг, размер бицепсов — 54–57 см, обхват груди — 135–145 см, а жим лежа равнялся 240 кг.

5

Сейчас Арнольду 71 год, но он всё так же, как и раньше, посещает спортзал. Да, он перенес несколько операций на сердце, но его форме до сих пор может позавидовать большинство американцев.

Фрэнк Зейн

6

Парень начал заниматься спортом, чтобы почувствовать себя увереннее. После пары месяцев тренировок Фрэнк обнаружил, что мышечная масса набирается довольно легко, но самое главное — у него прорабатывался идеальный рельеф.

Зейн никогда не гнался за огромными объемами, его максимальный вес составлял всего 90 кг. Однако он с легкостью три года подряд утирал нос огромному Арни.

8

После славных побед Фрэнк ушел из большого спорта и стал тренером по бодибилдингу. Вместе с женой 76-летний культурист помогает молодым спортсменам и пишет книги о спорте.

Ли Хейни

9

Еще школьником Ли начал тягать штангу. Его мышечная масса росла не по дням, а по часам. Уже в 19 лет атлет стал победителем конкурса «Мистер Америка» среди подростков.

10

Через пару лет усердных тренировок Ли покоряет мировую арену, а затем повторяет это еще семь раз подряд. Лишь тогда бодибилдер решил покинуть большой спорт. Он открыл сеть собственных спортзалов и стал тренировать молодежь. Сейчас Хейни 59 лет, однако дедушкой его точно не назовешь.

Дориан Йейтс

12

Будущий чемпион мира рос проблемным ребенком. Дориан не раз участвовал в уличных потасовках, из-за чего даже шесть месяцев содержался под стражей.

Лишь выйдя из тюрьмы, Йейтс образумился и полностью посвятил себя бодибилдингу. Первый раз на конкурс Мистер Олимпия он пошел в 1991 году, но занял второе место. Однако англичанин не отчаивался и вырвал победу уже через год.

13

Карьера культуриста закончилась для Йейтса в 1997 году из-за многочисленных травм. Последний титул он и вовсе взял с разорванным трицепсом. Сейчас ему 52 года.

Ронни Коулмэн

14

Когда Ронни впервые взял в руки штангу, то и не задумывался о карьере профессионального спортсмена. В университетские годы Коулмэн и вовсе занялся американским футболом, забросив занятия в спортзале.

Получив диплом бухгалтера, будущий чемпион даже два года проработал по специальности, но затем осознал, что дальше так не может. Ронни вернулся в зал и уже через пару лет разрывал оппонентов на соревнованиях. Восемь титулов Мистер Олимпия кряду, пишет videoboom.cc.

16

Кстати, если и есть на нашей планете настоящая гора мышц, то это точно Коулмэн. При массе 140 кг его грудная клетка достигала объема 148 кг, а объем бицепса — 61 сантиметр. Сейчас Ронни 54 года.

Как видишь, бывшие культуристы вполне себе живы и здоровы. Они не инвалиды и даже способны продолжать собственный род. Конечно, нечеловеческие нагрузки порой дают о себе знать, однако эти спортсмены сделали свой выбор. Для них победа любой ценой не просто пустая фраза.