Всё-таки Адам и Ева существовали?!

Ученые утверждают, что все современные люди произошли от одной пары, которая проживала на нашей планете 100-200 тысяч лет тому назад.

Ученые исследовали генетические «штрих-коды» 5 млн животных, включая людей, из 100 тысяч различных видов, и выяснили, что все мы возникли из одной пары взрослых людей после катастрофического события, которое почти уничтожило человечество.

1

Фото: pixabay.com

Эти так называемые штрих-коды или фрагменты ДНК, которые находятся за пределами ядер живых клеток, показывают, что одна пара предков была не только у людей, но также ещё и у 9 из каждых 10 видов животных.

Ученые Штекле и Талер, возглавлявшие исследование, пришли к выводу, что 90% всех видов животных, живущих на данный момент, происходят от родителей, которые начали производить потомство в одно время, менее 250 тысяч лет назад, что ставит под сомнение модель человеческой эволюции.

«Этот вывод очень удивителен, — признал Талер, — и я сопротивлялся ему так долго, как только мог.» Этот новый необычный доклад экспертов из Университета Рокфеллера и Базельского университета был опубликован в «Human Evolution».

Исследования же провели, как мы уже сказали выше, старший научный сотрудник Марк Штекле (Mark Stoeckle) и научный сотрудник Дэвид Талер (David Thaler) из Базельского университета (Швейцария). Практически все свои данные они добыли из быстрорастущих генетических баз мира, изучив при этом также большое количество литературы об теории эволюции, в том числе и Дарвина.

Доктор Штекле сказал: «В то время, как люди уделяют так много внимания индивидуальным и групповым различиям, возможно, нам стоит больше времени уделить тому, как мы друг на друга похожи и на остальное животное царство».

2

Эти их выводы порождают таинственный вопрос относительно того, почему сравнительно недавно человеческой жизни надо было всё начинать сначала, ведь последнее известное вымирание случилось во времена динозавров, а это 65 млн лет назад.

Это открывает возможность существования встроенного человеческого эволюционного процесса, в котором мы вымираем, чтобы потом всё вновь начать с нуля.

Мы также удивительно похожи не только на других людей, но и на другие виды существ.

«Если бы марсианин высадился на Земле, где ему удалось повстречаться со стаей голубей и толпой людей, то одно не сильно бы для него отличалось от другого, в соответствии с основным критерием митохондриальной ДНК», — отметил Джесси Аусубель (Jesse Ausubel) из Университета Рокфеллера.

«Культура, жизненный опыт и другие вещи могут сделать людей самыми разными, но с точки зрения базовой биологии мы похожи на птиц», — добавил доктор Штекле.

«Митохондриальную ДНК», рассмотренную в исследовании, матери передают из поколения в поколение и она демонстрирует «отсутствие человеческой исключительности».

«Можно было предположить, что из-за большого числа населения и широкого географического распределения люди могли бы быть более генетически разнообразны, чем другие виды животных», — добавил Штекле.

«По крайней мере, по митохондриальной ДНК, генетическое разнообразие людей оказалось от низкого до среднего.»

3

Фото: pixabay.com

Отметим, что данное исследование было неправильно понято некоторыми религиозными группами, которые посчитали, что это означает, что все мы возникли после какого-то события, произошедшего 100 тысяч лет назад, но на самом деле выводы учёных говорят совершенно о другом, пишет Vinegred.Ru.

Штекле и Талер указывают на то, что наш вид обновляется гораздо чаще, чем мы думали, при этом делаем мы это в унисон со всеми животными.