Вот что происходит с носом , когда мы врем!

Многие знают сказку о деревянном мальчике Пиноккио, чей нос рос, когда он лгал, но на самом деле в реальной жизни всё с точностью до наоборот. Ученые определили, что нос человека фактически сжимается, когда он лжёт — это происходит из-за снижения его температуры.

Они разработали тест на детекторе лжи, который отслеживал температуру носа у людей, в результате оказалось, что его точность равна фантастическим 80%, а это на 10% больше, чем у знаменитого полиграфа.

Ученые из Университета Гранады (Испания) исследовали так называемый «эффект Пиноккио». В итоге они выяснили, что когда мы врём, температура кончика носа падает до 1,2 °C, тогда как лоб нагревается на 1,5 °C. При этом, чем выше разница в температуре между этими лицевыми областями, тем больше вероятность того, что человек говорит неправду. Такая странная реакция вызвана силой мозга, которая выполняется, когда мы лжём, а также беспокойством, испытываемым нами.

1

Человек до (слева) и после (справа) того как солгал. Красные области имеют более высокую температуру, чем оранжевые и жёлтые.Изображение: University of Granada

«Чтобы лгать, надо думать, а это поднимает температуру лба, — отмечает ведущий автор исследования доктор Эмилио Гомес Милан (Emilio Gómez Milán). — В то же время мы чувствуем беспокойство, которое влияет на снижение температуры носа.»

Это явление заставляет ваш нос слегка сжиматься, хотя для человеческого глаза данная разница абсолютно не заметна.

В процессе исследования учёные попросили 60 студентов выполнить ряд задач, в это самое время они с помощью тепловизора снимали показания.

Одна из задач требовала от участников совершить телефонный звонок продолжительностью от 3 до 4 минут партнёру, кому-нибудь из родителей или близкому другу, при этом во время этого звонка надо было соврать.

Испытуемые сами придумывали о чём им лгать, например, что они повстречались со знаменитостью или попали в ДТП.

При этом контрольная группа, также контролируемая тепловизорами, тоже делала подобные звонки, рассказывая, что они смотрят на компьютере тревожные видеоролики с изуродованными телами и автомобильными авариями.

2

Изображение: University of Granada

«В обоих случаях обстоятельства заставляли их беспокоиться, — говорит доктор Гомес Милан. — Но экспериментальная группа испытала так называемый «эффект Пиноккио» относительно носа и эффект «умственных усилий» на лбу, что позволило нам контролировать ложь.»

Он заявил, что изменение температуры выявили у 80% лжецов — точность была лучше, чем показывает любой современный детектор лжи.

«С помощью этого метода мы достигли увеличения точности и снижения появления «ложных срабатываний», которые часто встречается при использовании других методов, таких как полиграф», — сказал он.

Доктор Гомес Милан рассказал, что в дальнейшем полицейские, проводящие допрос, смогут комбинировать современные методы с изображениями с тепловизора, которые должны будут помочь им в поимке лгущих преступников, пишет Vinegred.Ru.

«В идеале желательно объединить оба метода, стратегическое интервьюирование и термографию, задействовав нашу систему, например, в полицейских участках, аэропортах или лагерях для беженцев», — сказал он.

«Таким образом, можно было бы определить, лжёт ли преступник или узнать истинные намерения людей, пытающихся пересечь границу между двумя государствами», — добавил Гомес Милан.