Оптическая иллюзия, которая «сломает ваш мозг»

Вопрос озадачил Сеть: фон анимированного изображения черный или белый?

Ведь при просмотре оптической иллюзии, которая показывает группу вращающихся крестов, многие сомневаются в том, что кресты черные, а фон белый или наоборот.

1

Данная оптическая иллюзия впервые появилась на Reddit и многие реддиторы заявили, что зацикленное изображение вызвало у них головную боль.

И хотя, возможно, окончательного решения этой загадочной головоломки не будет найдено никогда, считается, что изображение представляет собой концепцию, называемую соотношением фигуры и фона.

Соотношение фигуры и фона

Идея иллюзий «фигура и фон» заключается в том, что они ставят зрителя перед умственным выбором двух интерпретаций — так же, как вы не можете решить, является ли фон вращающихся крестов черным или белым.

Обычно те, кто смотрит на оптическую иллюзию, сначала видят единственную интерпретацию, а вторую осознают только некоторое время спустя или когда им об этом говорят другие люди, пишет deadbees.net.

Эта концепция была открыта в 1915 году Эдгаром Рубином — пионером перцептивной психологии. Он известен тем, что создал вазу Рубина, которая в зависимости от того, как вы смотрите на изображение, воспринимается либо как белая ваза, либо как черные силуэты двух лиц, смотрящих друг на друга.