Вот почему нельзя стирать одежду по пятницам

Эта примета есть у многих народов. Румынский биоэнергетический терапевт Лидия Фечору рассказала, почему нельзя стирать одежду по пятницам. 

«У каждого дня есть своя энергия и своя частота вибраций. Пятница — это святой день, которому покровительствует святая Параскева.

Эта история случилась с моей матерью, когда я была маленькой. Она работала по субботам и воскресеньям, у неё вообще не было выходных и было четверо дочерей.

И вот она постирала в пятницу, а потом к ней во сне явилась святая Параскева.

Святая Параскева объяснила моей матери, что в мире её не почитают, а только в Румынии. Поэтому стирать в её день нельзя — пятница служит как бы подготовкой к выходным дням».

Но приметы против стирки в пятницу не ограничиваются Румынией. Во многих странах в этот день стирать не принято, и это не случайно.

1

Если вы не хотите накликать беду, стоит прислушаться к старинным приметам:

1. Считается, что если заниматься стиркой одежды в пятницу, женщину настигнет неприятная болезнь, от которой будет сложно избавиться. А если стиркой займётся незамужняя девушка — она обрекает себя на безбрачие.

2. Другая примета гласит: вещи, постиранные в пятницу, никогда не будут чистыми.

3. В христианстве пятница считается печальным днём, так как Иисус Христос был распят в пятницу. И если в этот день заниматься домашними делами, в том числе стиркой, всю неделю будете страдать. Если всё-таки совершили такой грех, нужно помолиться и больше не совершать его.

4. У православных также существует Страстная пятница. Это день, когда распяли Христа. Каждый год Страстная пятница наступает перед светлым воскресеньем — праздником Пасхи. Страшным грехом считается что-либо делать по дому именно в Страстную пятницу, особенно стирать: по поверью, когда Иисуса вели на распятье, прачка кричала ему вслед оскорбления и проклятия, пишет Lifter.

Есть и другие неблагоприятные (и благоприятные) дни для стирки:

1. Не стоит стирать бельё 1 января. Стирая одежду в первый день года, вы смываете с себя удачу на год вперёд.

2. В Швеции считается, что вообще нельзя стирать в Страстную неделю.

3. Греки верят, что бельё, постиранное в первые шесть дней августа, никогда не будет чистым.

4. Ни в коем случае не стирайте в воскресенье. Это день, который должен быть посвящён Богу, отдыху и размышлениям. Нарушая этот запрет, вы накликаете на себя беду.

5. В Румынии не принято стирать в «красные дни календаря» — основные православные праздники.

6. Стирая в Страстной четверг, вы притягиваете к одежде энергетику смерти.

7. Индийцы не стирают по вторникам и четвергам, чтобы не навлечь гнев богов.

8. Очень полезно стирать в первые два дня июня. Считается, что это поможет вам привлечь изобилие.

9. Если одежда легко отстирывается вручную, вам светит удача. Если она не отстирывается и грязь въелась глубоко, вас ждут трудности.

10. Если женщина отказывается стирать одежду мужчины, он от неё уйдёт.

А вы стираете по пятницам?