Водолазы уж точно не ожидали увидеть такое…

Друзья, 56-летний Стив Хэтэуэй (Steve Hathaway) и 48-летний Эндрю Баттл (Andrew Buttle), совершали погружение у небольшого острова северо-восточного побережья Новой Зеландии, когда наткнулись на желеобразную массу.

Пустое, носкоподобное существо на самом деле было колонией сотен тысяч крошечных организмов. В видеоролике можно увидеть, как оно плавно двигается в воде, иногда подёргиваясь и пульсируя, пока двое водолазов медленно плавают возле него.

В удивительном видео показан момент, как два дайвера случайно обнаружили громадный «морской огурец», размер которого составил около 8 метров.

Изначально мужчины хотели немного понырять и исследовать воды вблизи Уайт-Айленда, вулканического острова, расположенного в 48 км от материковой части Новой Зеландии. Но в итоге, на глубине метров 10, им посчастливилось столкнуться с этим необычным созданием, увидев его плывущим в 200 метрах от них.

Баттл, работающий пилотом, сказал: «Никогда не видел этих особей ранее: ни видео, ни фотографий, мне сложно было в это поверить и я был рад узнать, что такое существо вообще существует».

«Это озадачило, при этом было какое-то фантастическое ощущение от того, что мы могли находиться возле него так близко и провести с ним рядом столько времени.»

1

«Остров находится в 48 километрах от материка и в воде обитает огромное количество живности и питательных веществ, благодаря чему этому существу удалось стать таким большим.»

«Я считаю, что это, возможно, пиросома — иногда они попадают в сети, но насколько мне известно, не многих из них удавалось когда-либо вылавливать целыми.»

«Порой в разных частях света могут попадаться небольшие версии этих существ, но ранее мне не приходилось с ними встречаться.»

3

Пиросомы, также известные как морские огурцы, представляют собой свободно плавающие колонии мелких организмов, называемые зооидами.

Каждый зооид имеет размер всего несколько миллиметров, но существа внедряются в студенистую тунику, которая соединяет между собой всех созданий в колонию, растягиваясь на несколько метров.

4

Морские огурцы обычно проживают в тёплых водах морей и океанов вблизи поверхности, их движения в основном контролируются течениями, приливами и волнами, пишет Vinegred.Ru.

Хэтэуэй, основавший «Young Ocean Explorers», образовательную развлекательную платформу, поощряющую детей изучать океаны мира, отметил: «Без сомнения, главной целью поездки было найти пиросому — я хотел увидеть её уже много лет».

5

«Океан — это такое увлекательное место, которое гораздо интереснее исследовать, когда вы действительно знаете хотя бы часть из того, на что смотрите…», — добавил он.

Отметим, что Баттл унаследовал активный вулканический остров от своего умершего дедушки, которому удалось побывать на своей покупке всего в течение получаса.

2