11-18 ноября – Международная неделя предпринимательства в Хайфе

Десятки уникальных семинаров и встреч запланированы в Хайфе в рамках третьей Международной недели предпринимательства, которая одновременно пройдет в 170 странах мира. В этом году почетными гостями хайфских мероприятий станут профессор Рафи Бейяр, Мули Эден, Адар Гольдман, д-р Ирит Идан, Эйнав Адив, Зоар Левкович и д-р Уди Граф

В этом году программа включает разнообразные мероприятия, большая часть которых пройдет в Нижнем городе, известном как инновационный район Хайфы. Целью проекта является поощрение молодых предпринимателей и помощь в выборе направления для личного и социального развития. Этот проект призывает молодых людей сделать инновации частью жизни, развивать воображение, искать источники вдохновения, мыслить большими категориями, реализуя собственные идеи и привнося свой вклад в общество.

Неделю предпринимательства в Хайфе откроет «Большой вечер менторов», который пройдет в офисах компании WeWork под эгидой муниципалитета. Шесть хайфских стартапов, вышедших в финал объявленного ранее конкурса, представят свои проекты перед опытной судейской коллегией. Среди судей – Мули Эден, бывший вице-президент компании Intel в Израиле и председатель совета директоров Хайфского университета, стартапер и инвестор Зоар Левкович, глава медицинского центра РАМБАМ профессор Рафи Бейяр, заместитель гендиректора отдела исследований и разработок в концерне «Рафаэль» д-р Ирит Идан, музыкант, бизнесмен в сфере недвижимости и экс-рекламист Адар Гольдман, создатель бренда подгузников BabySitter Эйнав Адив-Берер, гендиректор компании HP в Израиле д-р Уди Граф. Лучший проект будет награжден грантом в размере 10 000 шекелей. Приз получит и проект, занявший второе место.

Желающие приглашаются на мероприятия, которые пройдут в рамках Недели предпринимательства. Лекция «Предпринимательство для всех», организованная в помещении WeWork Downtown Haifa, будет посвящена израильским сферам инноваций с открытой дискуссией об имеющихся нишах и возможностях.

Еще одно крупное мероприятие пройдет в хабе «In-vent» на улице а-Намаль и будет посвящено теме «Успешное преодоление карьерных трудностей». Лекция предназначена для женщин – инженеров, ученых и технологов, которые хотят узнать больше об успешной стратегии выстраивания карьеры и переходу из крупных компаний в мир предпринимательства.

Участники Недели предпринимательства смогут насладиться разнообразными мероприятиями в формате «Инновации в баре», которые состоятся в пабах Нижней Хайфы, семинарами, выставками, инсталляциями, мероприятиями Fuckup Night Haifa и Pitch Nights, где различные стартапы представят свои разработки.

Так же, как и в прошлом году, будет реализован проект «Возвращение к корням», в рамках которого известные предприниматели выступят перед старшеклассниками школ, где учились они сами. Гости расскажут о своей службе в армии, учебе и карьере, поделятся секретами успеха и опытом собственных неудач.

Сегодня в Хайфе насчитывается более 250 стартап-компаний. Только в прошлом году в них было инвестировано около 300 миллионов долларов. 50 стартапов занимаются цифровыми разработками в сфере медицинских технологий, а сам город считается израильской столицей медицинских стартапов.

Городских предпринимателей поддерживают 11 инновационных центров: хаб In-Vent в Нижней Хайфе, hiCenter, «МАТИ-Хайфа», Центр Броница в Технионе, MedTech при медицинском центре РАМБАМ и другие. В этих центрах, как правило, предлагаются помещения для работы, проводятся мероприятия, встречи и консультации, оказывается поддержка разного рода.

Mejdunarodnaya nedelya predprinimatelei - Haifa 2

Городское предпринимательское сообщество ведет активную жизнь. Только в нынешнем году было проведено около 80 мероприятий, из них 30 запланировано на ноябрь. Благодаря компании WeWork, начавшей работу в Нижней Хайфе в августе, число офисов для предпринимателей возросло до 1000. Кроме того, был запущен муниципальный сайт HaifaUp, ставший частью хайфской экосистемы. На сайте размещена карта стартапов, включающая местонахождение, сферу деятельности и список вакансий. Здесь же можно узнать о городских хабах, инновационных центрах и акселераторах и проверить расписание различных мероприятий.

Подробности и расписание мероприятий в рамках Международной недели предпринимательства в Хайфе: https://bit.ly/2DhdFy9

Видео о новых бизнесах в Нижней Хайфе:

https://www.youtube.com/watch?v=4icXAvxzyGg&feature=youtu.be

 

Пресс-служба муниципалитета Хайфы