Странности гениальных людей, о которых вы не знали

Известные ученые, писатели, музыканты, политики и режиссеры нередко отличаются от «простых смертных» не только своими достижениями в той или иной области, но и экстравагантными привычками.

Не вполне понятно, связана ли эксцентричность с выдающимися способностями, но она явно свидетельствует о нестандартном мышлении и изобретательности людей науки и искусства.

Рассказываем о девяти таких любопытных случаях.

Воздушные ванны Бенджамина Франклина

1155322

Один из отцов-основателей Соединенных Штатов Бенджамин Франклин был страстным поклонником воздушных ванн. В отличие от своих современников, которые были уверены, что холодный воздух вызывает множество заболеваний, Франклин считал, что они полезны для здоровья. Политический деятель ежедневно проводил от 30 до 60 минут у открытого окна, причем зачастую вовсе без одежды, что шокировало его соседей.

Дегустация супа Томаса Эдисона

2thomas-alva-edison-67763_640

Великий изобретатель-самоучка Томас Эдисон, который внес вклад в появление лампы накаливания, телеграфа, телефона и кинооборудования, устраивал своеобразное собеседование для тех, кто стремился стать его ассистентом. Эдисон приглашал кандидата на обед и угощал его супом. Если тот добавлял в суп приправы до того, как его попробовать, Эдисон отказывал человеку в должности. Изобретатель утверждал, что так он избавлялся от людей, которые делали поспешные выводы и мыслили предрассудками.

Мания порядка Чарлза Диккенса

3Dickens_Gurney_head

Английский писатель Чарлз Диккенс, прославившийся такими романами, как «Дэвид Копперфильд», «Большие надежды» и «Приключения Оливера Твиста», имел множество странностей, с которыми приходилось мириться его близким. Так, он требовал абсолютной тишины в доме, когда работал. Писатель также был сторонником безупречного порядка: он принимался писать, только если письменные принадлежности и статуэтки на его столе были расставлены в строго определенном порядке. Помимо этого, он не выносил взлохмаченные волосы, поэтому с собой у Диккенса всегда был гребень, которым он расчесывал волосы сотни раз на дню.

Страх перед яйцами Альфреда Хичкока

4alfred-hitchcock-393745_640

Именитый мастер саспенса Альфред Хичкок боялся собственных фильмов и удивлялся, что зрители приходили их смотреть. Но самый сильный страх британский режиссер испытывал перед обыкновенными… яйцами. Хичкок признавался, что белые круглые предметы без отверстий вызывают у него отвращение. Он считал кровь гораздо более привлекательной, чем вытекающий из белого яйца желток.

Кофе из 60 зерен Людвига ван Бетховена

5399px-Beethoven

Немецкий композитор Людвиг ван Бетховен начинал утро с чашки кофе. Он варил его сам и использовал ровно 60 кофейных зерен, которые каждое утро отсчитывал лично. Бетховен готовил напиток вакуумным методом, и сегодня его специальный прибор для этого можно увидеть в венском Музее кофе.

Отказ от носков Альберта Эйнштейна

6einstein-645461_640

Один из основоположников теоретической физики Альберт Эйнштейн считал нецелесообразным надевать носки. По его словам, в молодости он обратил внимание, что большой палец ноги рано или поздно продырявливает носок, поэтому физик решил отказаться от этого предмета гардероба. Эйнштейн признавался, что не надевал носки даже на торжественные мероприятия и скрывал их отсутствие под высокими ботинками.

Каннабис Джорджа Вашингтона

7money-195833_640

Первый избранный президент Соединенных Штатов Джордж Вашингтон серьезно увлекался садоводством. У него был участок, где произрастали разные растительные культуры, среди которых был и каннабис. Дневники за 1765 год подтверждают эти данные. Согласно записям Вашингтона, больше всего его волновало, как отделить мужские растения от женских, пишет vokrugsveta.ru.

Гнилые яблоки Фридриха Шиллера

8Schiller_434

Немецкий поэт и драматург Фридрих Шиллер черпал вдохновение в запахе, исходившем от гнилых яблок. Об этом стало известно благодаря его коллеге Иоганну Гёте, который однажды ждал друга в его рабочем кабинете. Гёте сел за письменный стол Шиллера, чтобы кое-что записать, и почувствовал странный запах. Тогда-то жена Шиллера и рассказала Иоганну о привычке мужа и заметила, что тот не в состоянии жить или работать без этого «аромата».

Нелюбовь к наречиям Стивена Кинга

9Stephen_King,_Comicon

Написавший «Зеленую милю» и «Побег их Шоушенка» Стивен Кинг испытывает странную для писателя нелюбовь к наречиям: он уверен, что словами, принадлежащими к этой части речи, «вымощена дорога в ад». По мнению Кинга, употребление наречий превращает текст в покрытый сорняками газон. Наречия отвлекают внимание читателя от заключенных в предложении подробностей. Именно поэтому секретом успеха Кинг считает способность ежедневно писать текст из двух тысяч слов без употребления наречий.