Нейрохирург рассказал, что любит и чего не любит наш мозг

Мы постоянно его напрягаем, но не даем ему ничего взамен. Мозг страдает, когда вы плохо позавтракали (или вовсе не успели), когда вы едете в машине и одновременно разговариваете по телефону, когда вы курите, пьете и постоянно находитесь стрессовых ситуациях.

«Вашему мозгу нужна чистая, здоровая, нежирная пища. Но не отказывайтесь от сладкого – позволяйте себе хотя бы мед. Мозгу нравится шоколад, ему нужна вода, но больше всего он любит улыбку», — говорит Влад Сиуреа, который более 50 лет работает нейрохирургом.

Профессор и опытный врач уже 10 лет является директором больницы скорой помощи Bagdasar-Arseni, Румыния.

brain-78440_640

Нейрохирург выполнил почти 23,000 операций на мозге. Самому маленькому его пациенту было всего два дня. Он как никто знает, что мозг заболевает именно из-за нас самих. И мало кто знает, как его защитить и усилить.

«Если вы застряли в планшете/телефоне — и так каждый день, не ждите, что мозг вас поблагодарит. Сейчас люди общаются только через Фейсбук и другие соцсети. Это неправильно. Мы созданы для того, чтобы жить в группе, а не в изоляции», — продолжил мужчина.

Первые шаги для здорового мозга очень просты и доступны каждому. Для этого вы рано встаете, делаете хотя бы элементарную зарядку, пьете два стакана воды комнатной температуры.

1glass-2875091_640

«Утром нам нужно просыпаться как можно раньше, открывать окна и вдыхать свежий воздух. И не забывайте о двух стаканах воды. Первый запустит работу всего желудочно-кишечного тракта. Второй стакан полезен, потому что приводит в движение весь «локомотив». Проще говоря, помогает нам проснуться», — говорит нейрохирург.

Во время сна мозг не спит, он усердно работает, чтобы поддерживать внутренние органы. Но он делает еще кое-что важное.

Если человек засыпает с трудным для него вопросом в голове и не знает, как его решить, на следующее утро у него будет ответ.

«На следующий день вы найдете решение. Итак, мозг установил связь между мыслью, суждением, памятью, а утром – подаст идею. Поэтому забудьте о бессонных ночах», — сказал профессор.

Мозг не любит жир, табак и алкоголь, но любит черный шоколад.

2chocolate-183543_640

Сигареты оказывают такое же отрицательное влияние на мозг, как и на сердце.

Ваш завтрак должен быть тихим и спокойным. Не завтракайте в спешке или в дороге.

«Завтракать нужно в спокойной обстановке, наслаждаясь каждым кусочком. Никакого беспокойства, шума, проблем и «перекуров». Чем более расслабляющим он будет, тем приятнее вам самим.

Утром вам нужна энергия и микроэлементы, которые помогут организму эффективно выполнять свои функции на протяжении всего дня. Это очень важно!» — подчеркивает Влад Сиуреа.

Мозг не любит жир и мясо!

Нейрохирург также говорит, что если уж едите мясо, то не экономьте на нем – покупайте то, которое полезнее.

«Да, мозгу мясо не приносит никакой пользы. Но в небольших количествах мясо помогает телу. Лучше всего низкокалорийное мясо. Индейка и рыба – самое полезное, что может быть.

Мозг не любит жир, не любит соль. Один-два раза в год на праздники можно. Но не нужно увлекаться такой пищей», — говорит доктор.

А как насчет сладостей? Не все они полезны, особенно, если в них много сахара.

3honey-1006972_640

«Темный натуральный шоколад, горячее натуральное какао, мед – это то, что больше всего нравится вашему мозгу, — объясняет нейрохирург.

— Обед должен быть сбалансированным. Вы не должны забивать желудок – знайте меру. Более того, отдавайте предпочтение обычной воде, а не сокам.

У мозга есть две точки максимальной активности: между 10.00-12.00 и 16.00-18.00 часами. Если он устает, можно дать ему немного кофе (но пейте медленно)».

Лучший друг мозга — это улыбка!

4beautiful-1274361_640

Доктор говорит, что лучший друг мозга – это обычная, доступная всем людям улыбка. Поэтому очень важно уметь вовремя уйти от печали, монотонности и уметь радоваться мелочам, пишет Lifter.

Память необходимо тренировать.

5brain-2062055_640

Забывчивость проявляется не только во взрослом, но и довольно молодом возрасте. Чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера, вы должны тренировать память.

«Тренировать мозг, общаться, быть открытыми – всё это очень важно. Гуляйте, путешествуйте, узнавайте новое, смотрите фильмы и сериалы, которые не только интересны, но и могут чему-то вас научить, решайте кроссворды и головоломки.

Движение также важно для мозга. Если мы движемся, мы существуем. Три важные вещи: речь, письмо, движение. Многие забыли, что такое музыка и как ею наслаждаться и, что еще хуже, они не хотят танцевать. Танец, как доказано, предотвращает ранее развитие болезни Альцгеймера.

Хороший ночной сон должен длиться не менее шести часов. Он очищает мозг от мусора.

Ложитесь спать в 22:00, выключайте телевизор и компьютер за час или даже два до сна. Вместо этого прочитайте книгу. Она настроит вас на хороший отдых».

Если вы будете следовать этим советам, вы почувствуете невероятные изменения!

В этих рекомендациях нет ничего трудного! Главное серьезно к ним отнестись и начать. Согласны?