До чего дошла наука?! Вы не поверите, узнав, из чего создают эти кирпичи!

Фото: news.uct.ac.za

Диллон Рэндолл — это инженер-исследователь в Университете Кейптауна. Он также руководитель проекта, в котором студенты собирали мочу, чтобы превратить ее в кирпичи. Такие биокирпичи могут не только дать возможность избавиться от человеческих отходов, но и, как утверждают исследователи, бороться с климатическими изменениями.

В статье, опубликованной в журнале Journal of Environmental Chemical Engineering, ученые описывают процесс создания этих биокирпичей.

1

Фото: news.uct.ac.za

Сначала надо собрать человеческую мочу в специальных писсуарах, которые превращают большую часть жидкости в твердое удобрение. Затем они добавляют оставшуюся урину в рыхлый песок, колонизированный бактериями, чтобы получить энзим под названием уреаза. Тот взаимодействует с мочой от четырех до шести дней, цементируя песок в кирпичи по форме контейнеров.

2

Фото: news.uct.ac.za

Весь процесс происходит при комнатной температуре, тогда как при производстве традиционных кирпичей идет выброс углекислого газа из-за работы печей для обжига, пишет popmech.ru.

Но несмотря на полностью безотходное производство у новой технологии есть один довольно весомый минус. Чтобы собрать материал на производство одного кирпича, одному человеку понадобиться сходить в туалет более 100 раз, и пока не очень понятно, что с этим делать. Так что, вполне возможно, новые биокирпичи никогда не попадут на стройку, оставшись занятной концепцией.