Любитель науки хотел прожить 3 дня без воздуха, но что-то пошло не так

Фото: instagram.fhel2-1.fna.fbcdn.net

Канадский блогер Куртис Бауте на собственном опыте решил доказать, что кислорода, который производят растения в замкнутом пространстве, вполне хватит на то, чтобы нормально жить человеку.

Однако проект завершился много раньше, чем он планировал — дышал «ученый» интенсивнее, чем его зеленые помощники. 1:0 в пользу кукурузы, подсолнухов и тыквы.

Ученый попытался прожить в замкнутой теплице наедине с сотнями растений трое суток. О подготовке к эксперименту любитель науки сообщил на своем Youtube-канале.

2

Источник: instagram.fhel2-1.fna.fbcdn.net

Около года заняла подготовка к проекту.

3

Источник: instagram.fhel2-1.fna.fbcdn.net

Для проведения эксперимента Бауте заранее посадил в теплицу несколько десятков растений: тыкву, подсолнечник, кукурузу, картофель. Он рассчитывал, что кислорода, который они произведут, ему хватит, чтобы трое суток дышать в замкнутом пространстве без притока воздуха извне.

4

Источник: instagram.fhel2-1.fna.fbcdn.net

Этим экспериментом Бауте хотел побудить каждого живущего на планете искать способы ее спасения. Кроме того, он намеревался показать своим подписчикам, как «работает окружающая среда на более глубоком уровне».

5

Источник: instagram.fhel2-1.fna.fbcdn.net

После того, как экспериментатор поселился в теплице, он стал вести дневник на своей странице в Instagram. Он делал замеры уровня углекислого газа и кислорода и понял, что дышит гораздо интенсивнее, чем растения выделяют кислород.

6

Источник: instagram.fhel2-1.fna.fbcdn.net

Спустя 15 часов исследователю пришлось покинуть теплицу, т.к. уровень углекислого газа в ней резко взлетел, и того кислорода, что выделяли растения, оказалось явно недостаточно, чтобы полноценно дышать.

«Я мог бы, наверное, продержаться и три дня. Но моя цель — это не просто выжить. Моя цель состоит в том, чтобы закончить проект, не посинев, не получив повреждение мозга или тепловой удар и не изуродовав тело», — заметил Бауте.

7

Источник: instagram.fhel2-1.fna.fbcdn.net

Как бы то ни было, автор опыта очень доволен и считает его успешным.

Источник: Fishki.net