2 ноября в Хайфе стартует 21-й ежегодный марафон Saucony

 

Впервые в рамках израильского полумарафона пройдут 10-километровый взрослый и 5-километровый молодежный чемпионаты

Двадцатый первый хайфский марафон пройдет по инициативе Управления спорта. Четвертый год подряд он проводится на равнинной местности вдоль побережья. Участникам будут предложены дистанции протяженностью 21.1 км (полумарафон), 10, 5 и 2.5 км.

В прошлом году марафон впервые был признан Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), ставя его вровень с нью-йоркским и другими марафонами. 10-километровый (взрослый) чемпионат Израиля проводится в сотрудничестве с Ассоциацией легкой атлетики Израиля и обеспечивает участие лучших бегунов.

В общем забеге примут участие свыше 15 тысяч израильтян со всех концов страны – школьники, взрослые, пенсионеры от 80-и и старше, которые ежегодно приезжают в Хайфу, чтобы продемонстрировать свои физические возможности.

Время начала марафона:

Полумарафон общей протяженностью 21 км начнется в 6:30 возле пляжа Хоф Замир и пройдет через Дерех Давид Эльазар, а-Аагана (по трассе с севера на юг), до перекрестка Дольфин, а затем обратно – в направлении пляжей Шикмона и Дадо, до финиша на пляже Хоф Замир.

10-километровый забег начнется в 7:30 с Хоф Замир до развилки Алленби и обратно, в направлении Хоф Замир.

5-километровый забег начнется в 8:30 с Хоф Замир до набережной Шикмона и обратно, в направлении Хоф Замир.

Забег протяженностью 2.5 км начнется в 10:00 с Хоф Замир до прибрежных гостиниц и обратно.

В 9:30 состоится церемония вручения призов финалистам трех забегов.

Вниманию водителей: утром возможны пробки на ул. Дерех а-Хагана, а также на шоссе, ведущих в направлении пляжей Дадо и Замир.

Следующие шоссе будут перекрыты для движения транспорта: Дерех а-Хагана – западный ряд в направлении с севера на юг, от перекрестка МАТАМ до перекрестка Дольфин, с 5:00 до 10:00; ул. Дерех Давид Эльазар с площади Кикар Денемарк до перекрестка Максим в ночь с четверга на пятницу, с 0:00 до окончания забега; ул. Юберт Хамфри (бывший пляж Тхелет) будет перекрыта от Института изучения морей и озер до остановки фуникулера в районе Бат-Галим, с 5:00 до 11:00; парковка Дадо закрыта для использования со среды, 18:00 до пятницы включительно, вплоть до окончания марафона.

В местах проведения марафона будут находиться 12 карет «Скорой помощи», включая присутствие врачей и медперсонала из больницы «Рамбам», 5 реанимобилей, 7 мотоциклов, а также электромобили, двух- и трехколесные сегвеи, на которых медработники будут курировать маршруты марафона. На финише будет действовать кондиционированный полевой медпункт с охлаждающими бассейнами и столами для реанимации.

Эрез Геллер, глава Кармельского округа службы «Скорой помощи» рекомендует участникам марафона при малейших признаках плохого самочувствия замедлить бег, остановиться и обратиться к находящемуся поблизости медику, либо позвонить по номеру 101».

Рекомендации врачей: в день забега обязательно позавтракайте не позже чем за 3 часа до мероприятия. Рекомендованная пища – бутерброд с яйцом или консервированным тунцом, либо куриная грудка с макаронами. Такие виды пищи, как овсянка на воде с небольшой добавкой меда, позволят нормально бежать, не чувствуя тяжести в желудке и болей в животе. На протяжении марафона надо есть и пить по расписанию, а не по желанию, чтобы подпитывать мышцы энергией и не допустить обезвоживания.

Израильская полиция полностью подготовилась к проведению забега, чтобы обеспечить безопасность зрителей и участников, а также максимально снизить ущерб повседневному графику города. О любом подозрительном предмете или человеке следуют сообщить по тел. 100. Необходимо выполнять указания полицейских и распорядителей, а также пользоваться объездными трассами.

 

Пресс-служба муниципалитета Хайфы