Так вот почему люди не могут похудеть: основная причина

Учёные выяснили, что 90% опрошенных не понимают, что эмоциональное питание является ключевым фактором, мешающим снизить вес.

Большинство людей считают, что неправильная диета и отсутствие физических упражнений являются самыми большими препятствиями на пути к потере веса, совершенно упуская влияние состояния ума.

«В основном люди почти полностью сосредоточены на физических аспектах потери веса, таких как диета и физические упражнения, — говорит доктор-нейропсихолог Диана Робинсон. — Но существует эмоциональная составляющая пищи, о которой подавляющее большинство людей просто забывают, и она может быстро сорвать все их усилия».

Опрос, проведенный среди более чем тысячи человек, показал, что самым большим препятствием на пути к потере веса 31% людей считает отсутствие физических упражнений, а 26% — свою диету.

И только 10% согласились, что психологическое благополучие является ключевым препятствием для снижения веса.

diet-1504822_1280

«Чтобы похудеть и сохранить результат в долгосрочной перспективе, нам нужно больше, чем просто думать о том, что мы едим, нам также нужно понять, почему мы едим», — говорит доктор Робинсон.

Ведь у большинства людей существует чрезвычайно эмоциональная привязанность к еде: пищу дают детям, чтобы они чувствовали себя лучше, это центральная составляющая торжеств и она создает сильные эмоциональные связи, пишет deadbees.net.

«Осознаем мы это или нет, но мы вынуждены использовать пищу не только для питания, но и для комфорта, — говорит доктор Робинсон. — В этом нет ничего плохого — до тех пор, пока мы признаем это и относимся к этому должным образом».

Поэтому для выявления нездоровых схем питания желательно вести дневник пищи и обязательно обращать внимание, чтобы еда использовалась не в качестве механизма решения проблем или вознаграждения, а исключительно для питания.