Любители помидор оценят этот райский уголок!

Томатное дерево под названием Спрут F1 вывели ещё несколько лет назад в Израиле. Вид этого дерева приводит в восторг всех фермеров и опытных садоводов, а также простых любителей помидоров.

Удивительное растение постоянно растет – без каких-либо ограничений (это означает, что оно является индетерминатным). Длина его веток может достигать более четырех метров, площадь кроны – до 40-50 кв.м. Вам наверняка интересно, какое же количество урожая можно собрать с такого дерева!

Цифры просто невероятные: полторы тонны (около 14 тысяч помидорок).

Свое имя дерево получило из-за того, что его ассоциируют со спрутом, который обхватывает своими ветками-щупальцами все уголки теплицы. Также этот сорт помидоров обладает очень хорошими качествами: он сильный и активно растет, стойкий к самым различным заболеваниям, с прочной системой корней и отличными, активно развивающимися листьями.

1

Фото: LiveJournal

Поверх двух-трех листьев укладывается кисть. Каждая кисть приносит 5-6 плодов, вес которых составляет около 150 грамм. И самое главное: такие помидоры мясистые, сочные и очень вкусные!

В среднем такое томатное дерево растет до полтора года.

2

Фото: The Magic cafe

Первые 7-8 месяцев нужно препятствовать росту плодов, сосредоточиваясь только на формировании самого дерева. Сажать такие деревца можно как в профессиональных, так и в любительских теплицах.

Даже в самом обычном парнике за лето начинающий садовод может вырастить довольно высокое растение, которое сможет принести до 10 кг томатов. Если обеспечить минеральное питание, отличные условия для роста, тепло и свет, то вы сами сможете вырастить такое же дерево!

К слову, от обычной почвы при выращивании такого дерева лучше всего отказаться. Для данного индетерминантного томата больше всего подойдет выращивание на искусственной питательной среде, пишет Lifter.

Фото: Wikimedia Commons

Растение сможет нормально «дышать» и вы исключите пересыхание и попадание чрезмерного количества влаги. На обычном грунте его также можно выращивать, но не ожидайте колоссальных урожаев и высокого роста.

Спрут F1 – невероятное чудо, создать которое под силу каждому садоводу. Если вы любите свое дело и вдохновленно ухаживаете за своим огородом, то возможно все!

Взгляните на эту красоту!