Вот почему люди выбирают финский путь к счастью!

У вас был долгий день: одна встреча за другой. Вы покидаете свой офис, счастливый, что рабочий день наконец закончился. И больше всего на свете вам хочется расслабиться и снять стресс.

А теперь расслабьтесь! Выбирайте финский путь к счастью, или «kalsarikänni», термин, который буквально означает «пить дома, в одиночку, в нижнем белье». Нет никаких сомнений в том, что pantsdrunk, возможно, самый легко достижимый образ жизни в истории человечества. Но действительно ли это полезно?

Три скандинавских антидота от стресса.

У вас может возникнуть соблазн обратиться к популярным скандинавским антидотам от стресса — lagom и hygge. Шведское слово «лагом» можно перевести как «в идеальном равновесии» или «в меру». Там, где царит лагом, все так, как должно быть. Пропорция поддерживается: всего ни слишком много, ни слишком мало.

Хотя лагом инкапсулирует почти все аспекты благополучной жизни, его пуританство несовместимо с реалиями современного мира. Проблема с lagom заключается в том, что он для хорошего человека: хороший человек никогда не может по-настоящему расслабиться.

Он слишком занят, постоянно взвешивая этические последствия каждого небольшого решения, которое он принимает.

Дания славится своим hygge. По сути, hygge означает создание теплой атмосферы и наслаждение хорошими вещами с хорошими людьми. Hygge — кружка горячего шоколада на диванчике возле открытого огня, среди мягких шерстяных одеял. Это те изображения, которые мы видим в журналах по дизайну интерьера и на Instagram.

И это его неудача: не у всех есть средства, чтобы проводить дни, завернувшись в кашемир, лежа на диване Арне Якобсена в бурные осенние вечера. Hygge походит на фильм Диснея, который не оставляет места беспорядку реальной жизни.

Но есть еще один вариант — финский путь к счастью. В отличие от наших прекрасных соседей, финну нужны не lagom или hygge, а kalsarik änni — термин, который буквально означает «пить дома в одиночестве, в нижнем белье». Это может показаться причудливым, но в основе этого подхода лежит демократический идеал.

Pantsdrunk не требует, чтобы вы отказывали себе в мелочах, которые делают вас счастливыми или чтобы вы тратили целое состояние на мебель Instagrammable Scandi и наполняли свой дом алтарными свечами, как католическая церковь. Доступность — это его отличительная черта. И это реалистичное средство для снятия повседневного стресса.

Вот почему этот образ жизни — это антитеза позирования и притворства: на Инстаграм не публикуются атмосферные изображения без брюк. Pantsdrunk реален. Речь идет о том, чтобы отпустить и быть самим собой, без аффектации и бездействия.

Это не просто финский фольклор — это официальная внешняя политика.

feet-932346_640

Легко понять, что pantsdrunk развился как ответ на суровую финскую среду — вечный мрак и морозы на протяжении девяти с половиной месяцев в году. Посмотрите в окно в финский ноябрьский день, и большую часть времени вы видите сумерки, мокрый снег и покрытые льдом и слякотью тротуары.

Улицы часто пустынны, а человеческое общение требует длительных и неприятных переходов. И это в полдень — в самую яркую часть дня. Не удивительно, что появился pantsdrunk.

Освобождающий эффект этого финского пути к счастью происходит благодаря простым элементам: удобная одежда, алкоголь соответствующего качества и количества и сидение дома. Это не значит, что pantsdrunk должен быть сольной деятельностью.

Его также можно провести с хорошим другом, соседом по дому или, возможно, с родственником. Правильный pantsdrunk с супругом или любимым человеком расширяет и углубляет отношения.

Все, что вам действительно нужно, — это хорошая подготовка. Забейте холодильник пивом бюджетного бренда, запаситесь орешками, чипсами и шоколадом — и убедитесь, что у вас есть последняя психологическая драма из 58 серий.

Когда вернетесь домой, немедленно отделите внешние слои одежды (основное правило: снять все, что даже слегка неудобно или формально). Постепенно вы достигнете наиболее приятного момента вашего стриптиза: медленное отшелушивание ваших потных носков от ваших ног, ощущение, которое заслуживает собственного названия.

1

Теперь отправляйтесь на кухню и хватайте одно холодное пиво из холодильника. Опуститесь на диван в нижнем белье и глубоко вздохните с облегчением.

Если вы ставите под сомнение действенность этой формулы, то рассмотрите тот факт, что pantsdrunk — это не только финский фольклор или феномен самопомощи; это также официальная внешняя политика.

Почти три года назад подразделение Министерства иностранных дел и Министерства общественной дипломатии запустило два эмоджи людей, которые пили в своем нижнем белье в креслах — мужчина с пивом и женщина с бокалом красного вина — представляли финскую культуру.

Как выбор образа жизни, pantsdrunk не конфликтует с lagom и hygge. Все они одного и того же скандинавского происхождения и имеют одни и те же конечные цели: оптимальное спокойствие, комфорт и равновесие. Каждый из них был сформирован собственной историей, культурой и национальным характером. Разница между тремя из них заключается в их экономической истории.

Настоящий pantsdrunk pro знает, как быть непринужденным.

Когда Финляндия заявила о своей независимости от России в 1917 году, это была бедная, аграрная страна, ВВП которой падал. Ожидаемая продолжительность жизни была низкой, а детская смертность была высокой. Тем не менее, через 100 лет Финляндия стала постиндустриальным информационным обществом и третьей наиболее процветающей страной в мире.

Она также достигла наивысшего общего балла в Отчете о мировом счастье ООН в 2018 году, что означает самую стабильную, самую безопасную и процветающую страну в мире. Она также относится к наименее коррумпированным и наиболее социально прогрессивным государствам.

Ее полиция является самым надежной в мире, как и ее банки. Бесплатное здравоохранение и высшее образование также помогают чувствовать себя счастливым, пишет Lifter.

Возможно, pantsdrunk — еще один способ отметить важность расслабления. Юмористический подход, возможно, является частью серьезной приверженности самопомощи — даже если это легкомысленно, нужно относится к этому серьезно. Это отношение и философия, которая начинается с внутреннего мира.

Вам даже не нужно пить алкоголь, чтобы достичь этого — речь идет о том, чтобы взять тайм-аут, делать то, что вам нравится и быть настоящим. В конечном счете, финский подход ближе к осознанности, чем скандинавские понятия hygge и lagom. Настоящий pantsdrunk pro знает, как быть своим непринужденным Я, независимо от обстоятельств.

Следуйте этой философии, и вы погрузитесь в истинную финскую культуру. А как расслабляетесь вы?