Блогеры, убитые за свои посты

Фото: cosmo.ru

Сегодня в социальных сетях может высказаться любой желающий. Конечно, чем больше у блогера аудитория, тем выше риск, что найдутся и хейтеры.

К сожалению, среди ненавистников могут встретиться те, кто готов идти на решительные меры, чтобы заставить блогера замолчать.

Слишком откровенная для мусульманки

2

Открывает нашу подборку недавняя смерть Instagram-блогера Тары Фарес. Красивая и яркая модель с 2,7 млн подписчиков наверняка вызывала зависть и злобу. Она была застрелена 27 сентября в столице Ирака Багдаде.

Тара вела активную социальную жизнь: писала о путешествиях, стиле и красоте. Кто стрелял в девушку — неизвестно, она стала единственной жертвой, как сообщает источник Kurdistan 24.

3

Расследование по делу о ее смерти уже началось. Одним из мотивов убийства считается то, что девушка слишком вызывающе вела себя в мусульманской стране. Напоминаем, что в июле этого года была арестована 18-летняя Маэдэ Ходжабри — всего лишь за то, что выложила в Instagram видео, где она танцует с неприкрытыми волосами.

Японского блогера закололи насмерть

4

Известного японского блогера пырнул ножом один из его подписчиков, с которым во время семинара о конфликтах в интернете возник диспут. Каничиро Окамото, больше известный под ником Hagex, был известным специалистом по кибербезопасности, по его собственным словам, в блоге он «делился своим опытом в онлайн-конфликтах и рассказывал, как с ними справиться».

Хейтер по имени Хидемицу Матсумото последовал за своей жертвой в туалет и там напал на мужчину, несколько раз ударив его ножом в шею и грудь.

5

Окамото забрали в больницу, но, к сожалению, спасти его так и не удалось. Это был не первый раз, когда Матсумото нападал на блогера. Правда, раньше все ограничивалось оскорбительными комментариями. Матсумото не нравился контент, который создает Окамото, — так он и сказал в полиции, когда сдавался властям.

Станислав Думкин убит в парке

6

В августе прошлого года в Парке Горького в Москве нетрезвые молодые люди избили блогера Стаса Думкина, якобы за его внешний вид. При падении Стас ударился головой и скончался в больнице, не приходя в сознание.

Подозреваемым по делу стал 23-летний Корней Макаров, сын актера из сериала «Интерны» Сергея Макарова. Момент драки в парке попал на видео, но Макаров, бывший ВДВшник, не признает свою вину.

7

«Мы мимо проходили, сидела компания молодых людей, возник конфликт, два раза чуть не дошло до драки, я сам разнимал. Приятели начали уходить в ту сторону, а Стас схватил меня за горло и сказал, что не надо туда идти, мол, сами решат. Он схватил меня за горло, я растерялся, начал мне угрожать, в ответ я толкнул. <> Я думал, что он нападает», — объяснил Макаров.

Убита за правду

8

Мальтийская блогерша Дафни Каруана Галиция постоянно писала о коррупции среди политиков и критиковала власть. За свою тридцатилетнюю карьеру она обрела славу самой «значимой и бесстрашной журналистки на Мальте».

9

Она умерла в октябре прошлого года от взрыва недалеко от своего дома. Полиция арестовала десятерых подозреваемых в убийстве блогерши. Государство пообещало награду в один миллион евро любому, у кого найдутся сведения о том, кто убил Каруану, пишет Cosmo.ru.

Смерть блогеров в Бангладеше

10

В июне в Бангладеше был убит знаменитый блогер Шахзахан Бачучу. По сообщению Daily Star Tribune, мужчина был застрелен в собственной деревне. Он вышел из дома, чтобы встретиться с другом у аптеки, когда нападающие кинули грязевую бомбу рядом с ним, чтобы создать хаос, а затем оттащили мужчину в сторону и застрелили.
Позже полиция связала это убийство с другими нападениями на блогеров в этой стране — раньше в Бангладеше блогеры, придерживающиеся более толерантных взглядов, чем большая часть населения, уже погибали не своей смертью.