Таинственная история: Куда исчез череп Гоголя?

Как известно, Николай Васильевич Гоголь больше всего боялся быть похороненным заживо, поэтому, завещал предать его тело земле только тогда, когда появятся признаки разложения.

Вероятно, это и стало причиной того, что смерть Гоголя породила немало слухов и легенд. Например, сообщалось о том, что в 1931 году, когда могилу писателя вскрыли, его голова была повернута набок. Может быть, его опасения подтвердились, и Николая Васильевича, действительно, заживо похоронили? Не все так просто – очевидцы утверждают, что в 1931 году черепа в гробу вообще не оказалось. А куда же он исчез? Точного ответа нет, есть только предположения.

В 1931 году большевики решили закрыть Даниловский монастырь, а на его территории разместить интернат для беспризорных детей. Кладбище при монастыре также закрывалось, но несколько могил известных людей было решено перенести на Новодевичье. В этом списке оказалась и могила Гоголя.

Когда разобрали каменный склеп и вскрыли гроб, участники церемонии, среди которых были известные писатели В. Катаев и В. Лидин, буквально оцепенели: черепа писателя в гробу не оказалось. Об этом было немедленно доложено наверх, информация дошла даже до Сталина.

На допросе бывшие монахи монастыря рассказали, что в 1909 году, когда отмечался 100-летний юбилей классика, могилу Гоголя реставрировали. При этом, на монастырском кладбище видели известного коллекционера театральных реликвий Алексея Александровича Бахрушина. Богатый купец и фанатичный коллекционер не жалел средств на приобретение новых экспонатов. Возможно, он и подкупил рабочих, которые изъяли череп Гоголя и отдали его Бахрушину? Такой вариант вполне вероятен, но самого Бахрушина в 1931 допросить уже было нельзя: он скончался двумя годами ранее и похоронен на Ваганьковском кладбище.

Гоголь_в_гробу

К тому же, череп писателя недолго хранился в коллекции театрального любителя: по слухам, в 1911 году к нему пришел лейтенант военно-морского флота Яновский, внучатый племянник Гоголя, и, угрожая пистолетом, заставил вернуть череп своего известного родственника.

Яновский решил заново похоронить череп Гоголя, но только не в Москве, а в Риме, городе, который так любил Николай Васильевич. В Севастополе Яновский передал реликвию капитану одного из итальянских крейсеров, с просьбой доставить в Рим в русское посольство. Капитан взял необычный груз, но передавать по назначению не торопился – оставил в своем доме и ушел в очередной рейс, пишет i-fakt.ru.

А вскоре младший брат капитана отправился в путешествие по Италии на Римском экспрессе и захватил с собой череп Гоголя, чтобы позабавить друзей-студентов. Дальше случилось невероятное: поезд вошел в тоннель и исчез. Лишь два пассажира смогли спастись, выпрыгнув из вагона. Одним из них оказался тот самый студент-шутник. А череп писателя остался в поезде.

Вот такая таинственная история. Сложно сказать, что в ней правда, а что вымысел, но еще сам Николай Васильевич Гоголь сказал однажды: «Я почитаюсь загадкою для всех, никто не разгадает меня совершенно».