Готовьте вашу печень: стартовал Октоберфест-2018!

На фестивале пиво льется рекой, пышногрудые официантки разносят кружки и закуски, шумная компания «гудит» дни и ночи напролет. Что может быть лучше?

Только подборка самых интересных фактов как о мероприятии в целом, так и событии в 2018-м году! А вы знали, что доход официантки за две недели работы на «Октоберфесте» составляет годовую зарплату россиянина? Читайте дальше, мы гарантируем — будет интересно!

celebration-1296396_1280

 

В субботу, 22 сентября, организаторы мероприятия под торжественное «Откупоривайте!» выбили пробку из бочонка свежесваренного пива.

По традиции это означает начало гуляний на Терезином лугу, то есть старт фестиваля «Октоберфест».

eat-3650839_1280

Желающие получить свою кружечку пива заблаговременно встали в очередь, кое-кто даже ночевал неподалеку от палаточного городка. Один из самых ярких фестивалей Баварии продлится две недели — с 22 сентября по 7 октября.

Конечно же, отличительной чертой «Октоберфеста» являются официантки в национальных костюмах. Белые блузы с глубоким вырезом, дерзкие сарафанчики так и просят шлепнуть проходящую с подносом девушку чуть пониже спины.

man-1979269_640

Мужчины, держите руки при себе! Приставать к официанткам строго запрещено.

Но, что интересно, в таком предупреждении нет нужды! Среди посетителей мероприятия чрезвычайно мало дебоширов. В Германии «Октоберфест» — это практически семейный праздник, и немцы не хотят портить себе отдых драками и свалкой.

Мало кто знает, но официанты на «Октоберфест» проходят строгий отбор. Работа на Терезином лугу не из легких — целый день приходится носить огромные подносы с едой или по 10-12 литровых кружек пива за раз. Так что берут сюда только сильных и выносливых.

Подзаработать едут в Мюнхен идут представительницы самых разных профессий — здесь работают и врачи, и педагоги. Специально на время Октоберфеста они берут отпуск и трудятся по 12 часов за смену.

Впрочем, старания официантов с лихвой окупаются. Вместе с чаевыми официанты за две недели «Октоберфеста» получают в среднем 5,5 тысяч евро.

human-3237513_640

Мало кому известно, что официанты на мюнхенском фестивале — индивидуальные предприниматели. По сути, они покупают пиво у пивных палаток и перепродают посетителям с наценкой, получая с кружки один-два евро. Заработок зависит исключительно от самого официанта — сколько подносов разнесет за смену, столько и получит денег.

Кроме «хозяюшек», фестиваль известен также своим пивом. Ведь это душа мероприятия, не так ли? На самом деле, «Октоберфест» не является исключительно «пивным» событием.

Пенное подают только в 13 точках, напиток доставляют из 6 пивоварен Мюнхена, каждый год одних и тех же. Эти партии не поступают в розничную продажу.

Что же еще делать на «Октоберфесте», если не пить пиво?

oktoberfest-968232_640

Как уже упоминалось выше, для немцев «Октоберфест» — это семейный праздник. К примеру, в этом году на территории мероприятия были открыты водные горки, аттракционы, места для игр на открытом воздухе и многое другое.

Происхождение «Октоберфеста» не связано с пивом. Изначально, это был праздник в память о бракосочетании наследного принца Баварии Людвига и принцессы Терезы Саксен-Гильдбурггаузенской. С пивом фестиваль стали ассоциировать только в 1819-м, когда конные скачки утратили популярность.

Впрочем, это не отменяет того факта, что в 2017-м году посетители фестиваля купили на Терезином лугу 6,4 млн литров пенного. При этом, подаваемый ценителям напиток далеко не так прост, как наше пиво. Это настоящее «жидкое золото», как утверждают те, кто побывал на фестивале.

Вполне возможно, красочные впечатления от «Октоберфеста» продиктованы тем, что крепость пенного тут как минимум 6%, что значительно выше показателя для розничных марок в Европе.

taste-1979268_640

Забавно, но дети могут посещать «Октоберфест» с 14 лет в компании взрослого. Даже подросток может пройти на фестиваль, но не Пэрис Хилтон. В 2006-м году она рекламировала бренд одной из винокурен, переодевшись в традиционный наряд, пишет Bigpicture.ru.

После ряда неприятных инцидентов, ей запретили принимать участие в мероприятии. Чего не скажешь об Арнольде Шварценеггере.

«Проржавевший» Арни укатил на любимый фестиваль сразу после операции на сердце. К радости фанатов актер, кажется, в Мюнхене не пил. Там отмечал свое 25-летие его сын.

Помимо звезд, «Октоберфест-2018» соберет более 6 миллионов человек. По средним подсчетам, каждый второй купит более литра пива, стоимость которого стартует с 10,5 евро за кружку.