Занимательные факты из истории парфюма

Парфюмы – это загадочный мир, который имеет свою историю и традиции. Пользуясь приятным парфюмом, мы получаем истинное удовольствие от вдыхания его аромата. Запах невольно активирует наши рецепторы, вызывая смешанные чувства волнения, таинственности, страсти и вселенского счастья.

Когда же возникли первые духи и как происходило развитие парфюмерии? В этом вопросе мы попытаемся досконально разобраться в нашей статье.

Когда начали использовать первые духи?

История парфюмерии уходит своими корнями во времена Древнего Египта, Вавилона и Греции. Жрецы для совершения своих ритуалов, мумифицирований и жертвоприношений сжигали травы, коренья и растения с целью при помощи издаваемого аромата заставить разных людей думать в одном направлении и постичь божественную суть.

1

Родина парфюма – Древний Египет.

Первобытные люди знали, что, поджигая смолу и дерево, можно улучшить вкусовые качества пищи. Со временем благовония стали использовать на алтарях и в храмах. Именно они стоят у истоков зарождения парфюмерии.

2

Египетские красавицы с благовониями.

Каждая народность использовала духи по-разному:

  • египтяне применяли аромамасла во время обрядов и в косметических процедурах;
  • древние римляне создавали благовонные мази и курения для медицинских целей;
  • арабы и персы специализировались на запахах пряностей, а также смогли путем дистилляции добыть ароматы из растений (целитель Авиценна впервые изобрел розовую воду);
  • греки, постоянно пребывающие в морских экспедициях, открывали и привозили на родину новые запахи.

Интересный момент: Особую популярность парфюмерия в Древнем Египте получила во времена правления царицы Клеопатры. Знатная обольстительница самостоятельно составляла некоторые композиции духов, успешно используемые для втирания в тело. Древнеримские императоры, такие как Калигула, Нерон и другие, просто обожали благородные запахи. Патриции, подражая их императорскому величию, перенимали подобную привычку приятно пахнуть. Так распространились парфюмы.

4

Парфюмерия в варварской Европе

Долгое время варвары не видели ничего особенного в приятных и утонченных благовониях. Во времена пришествия римских легионеров на их территории ситуация с развитием парфюмерии несколько улучшилась. Но после падения Римской Империи от меча готов и гуннов культ ароматов снова канул в Лету.

В период крестовых походов ситуация с парфюмерией в старой Европе чуть изменилась. Рыцари, возвращаясь с заморских стран, привозили своим дамам сердца ароматные презенты, и популярность амбре возобновилась. К примеру, в XII во Франции работало уже несколько парфюмерией.

Франция — мекка почитателей духов

В небольшом французском городке Грассе существовала профессия «парфюмер». Специально обученные люди могли составлять целые композиции на основе эфирных масел, эссенции, вытяжек из растений и других ароматных составляющих.

В XVI веке профессия парфюмера и перчаточника была совмещена. Дело в том, что в светском обществе было популярно носить перчатки, излучающие благородный аромат. Именно поэтому существовала специальная должность напрыскивателя парфюмом этого предмета гардероба.

После Французской революции, когда гильдия перчаточников и парфюмеров распалась, в 1608 году в одном из монастырей создается первая парфюмерная фабрика. Монахи-доминиканцы самостоятельно производили духи, а покровительствовали им в этом деле вельможи, князья и даже сам Папа Римский.

В начале XVIII веке торговец специями Фарина изобрел «кельнскую воду», которую в последствие стали называть одеколоном. По прошествии полустолетия она была завезена во Францию. Кельнская вода использовалась самим Наполеоном. Император заказывал порядка 60 флаконов в год. Из-за моды на французское аристократическое общество России также стало активно пользоваться туалетной водой и одеколоном.

Духи XIX– XX столетия

В середине XIX во всем мире кустарное производство духов перерастает в крупномасштабное фабричное. Было выдвинуто несколько основополагающих теорий искусства парфюмерии, которые позволяли корректно смешивать ароматы, создавая превосходные запахи.

ХХ века характеризируются тем, что парфюмерия попадает на подиум. Законодательница моды Габриель Шанель в 1921 году выпускает именитые духи «Шанель №5», которые впоследствии превращаются в товарный знак. Примерно в этот же период появляется «Шипр», ставший прародителем целой линейки ароматов.

chanel-3137307_640

Более 100 лет назад научились комбинировать природные ароматы и искусственное амбрэ. Уже тогда появились духи с цветочными запахами, напоминающие чарующий Восток, экзотическими фруктами, пудровыми, морскими и ванильными нотками и даже с феромонами.

В 50 года ХХ столетия с привозом духов из Атлантики произошло разделение запахов на женские и мужские. Последние отличались насыщенным резким ароматом, призванным демонстрировать силу и уверенность сильной половины человечества, пишет Pics.ru.

3

Самые дорогие духи: Jar Parfums Bolt of Lightning

Ближе к концу ХХ века сформировалась мода на фруктовые нотки. Лимон, манго, апельсин, пачули, ананас и смородина и по сей день присутствуют в различных духах, туалетной воде, спреях. Актуальны и композиции с ароматом чайного дерева, лотоса, сандала и кувшинок. В наше время тысячи изысканных древесных, сладких, морских, фруктовых и других композиций ароматов заточены в небольшие флаконы, которые успешно продаются по всему миру.