Жестокие исторические личности, о которых вы могли не знать

Существует бесчисленное множество других страшных личностей из истории, о которых очень мало упоминают в учебниках. Десять людей, представленных в этом списке, были жестокими монстрами среди людей, печально известными за такие вещи, как купание в крови, убийство множества беззащитных детей или за совершение отвратительных и непростительных преступлений против человечества во времена войны.

В этой статье вы узнаете о десяти ужасающих, но малоизвестных исторических личностях, чьи жуткие жизненные уклады до сих пор лежат тёмным пятном на всей истории человечества.

1. Жиль де Рэ (Gilles de Rais) (1404-1440), Серийный убийца детей

1

Жиль де Рэ был заслуженным бретонским рыцарем, который сражался во французской армии бок о бок с самой Жанной д’Арк (Joan of Arc) Однако вошёл в историю он не за свою доблесть на поле боя. Его жизнь подошла к концу после того как он сознался в убийстве как минимум от восьмидесяти до двухсот детей крестьян и слуг. Настоящее число его жертв никогда не будет установлено, но некоторые ученые полагают, что за семилетний период, от рук де Рэ погибло до шестиста детей.

После того, как де Рэ вышел в отставку, он признался, что занялся оккультизмом и пытался вызвать демонов, предлагая им в качестве жертв части убитых им детей. Поиск детей для убийства был нетрудным, так как крестьянские дети часто подходили к его замку прося еду. Так как он выбирал детей из очень бедных семей, ни у кого не было достаточного влияния, чтобы обвинить его в преступлениях, когда их дети пропадали без вести.

Как только де Рэ похищал детей, он с большим удовольствием пытал, насиловал, и убивал их. Его излюбленным методом убийства было обезглавливание, но он также перерезал им горло, расчленял их, или ломал им шеи. Он признался, что в его привычку входило сексуальное самоудовлетворение среди кровавых останков его жертв.

В 1440 году де Рэ совершил роковую ошибку, похитив влиятельного священнослужителя, что повлекло за собой официальное расследование и судебное разбирательство. Наконец, Де Рэ, которого собирались подвергнуть пыткам, чтобы получить от него признание, сознался в убийстве сотен детей. Он и несколько его сообщников, которые помогали ему в его ужасной миссии, были казнены через повешение и сожжение в 1440 году.

2. Елизавета Батори (Elizabeth Báthory) (1560-1614), «Кровавая Графиня»

2

Елизавета Батори была графиней из престижной дворянской семьи в Венгрии. Батори была хорошо образованной и способной читать и писать на четырёх языках, и благодаря её социальному статусу она была важной персоной, хорошо известной в Вене и её окрестностях. Именно благодаря её благородной крови и влиятельному мужу её гнусные преступления оставались безнаказанными так долго.

Когда муж Батори умер в 1604 году, власти не смогли игнорировать ропот местных жителей. Ходили слухи, что многие молодые женщины и девушки пропадали внутри и вокруг многочисленных замков графини. Большинством жертв были крестьянки и служанки, которых, как предполагала Батори – никто не хватится, но к концу её царствования террора она сделала ошибку и похитила дочерей из мелкого дворянства, что привело к тому, что она была, в конце концов, поймана и осуждена за убийство.

Суд над Батори длился в течение нескольких недель, и против неё давали показания сотни свидетелей. Большинством свидетелей были члены семей пропавших девушек, но среди них были и женщины, которым удалось избежать цепких когтей Батори. Они и рассказали ужасные истории о том, что им пришлось пережить. В конце концов, Батори созналась и её с четырьмя её сообщниками осудили за пытки и убийства сотен девушек. Один из свидетелей утверждал, что Батори и её сообщники убили более шестисот пятидесяти молодых девушек, однако они смогли доказать, только что она убила восемьдесят.

Батори называют «Кровавой Графиней», потому что по слухам, она купалась в крови своих девственных жертв, полагая, что это поможет ей сохранить её молодость. После того, как Батори была осуждена за свои преступления, она была приговорена к пожизненному домашнему аресту. Её замуровали в нескольких маленьких комнатах в её замке, в которых были лишь маленькие оконца для передачи еды и прохода кислорода. Там она и оставалась до своей смерти в 1614 году.

3. Максимилиан Робеспьер (Maximilien de Robespierre) (1758-1794), Одержимый гильотиной

3

Максимилиан Робеспьер был французским юристом и политиком, который также являлся одним из самых влиятельных деятелей Великой Французской революции. Робеспьер был искусным оратором, и увлекал аудитории своими речами о добродетели, патриотизме и нравственности. Он искренне желал свободы и гражданских прав для народа Франции. К сожалению, как только он пришел к власти, он стал тираном, который считал, что единственным путём достижения поставленных им демократических целей было терроризирование людей угрозами о расправе.

Максимилиан Робеспьер стал одержим французским способом казни, гильотиной. В течение десяти месяцев «Эпохи Террора» (Reign of Terror), Робеспьер устраивал массовые казни людей, которые, по его мнению, не поддерживали Великую Французскую революцию. Робеспьер казнил сотни людей посредством гильотины без судебных разбирательств, включая некоторых из своих друзей и членов семьи. Даже мелкие преступления, такие как скопидомство, дезертирство, или восстание были причинами для казни во время правления Робеспьера. Французские политические карикатуры той эпохи изображают Робеспьера убивающим палача посредством гильотины, после того как все остальные были уже убиты.

По оценкам, сорок тысяч человек были либо казнены, либо приговорены к пожизненному заключению, в том числе такие известные люди, как король Людовик XVI (King Louis XVI) и королева Мария-Антуанетта (Queen Marie Antoinette). Робеспьер также приказал сотням тысяч солдат сражаться в заведомо провальных сражениях, в том числе в Вандейском мятеже (Vendée), в котором были убиты более ста тысяч мужчин, женщин и детей. В конце концов, Робеспьера постигла та же участь, что и его жертв, когда в 1794 году он был без суда казнён посредством гильотины.

4. Тамерлан (Timur) (1336-1405), Беспощадный завоеватель и массовый убийца

4

Хотя Тамерлан (также известный как Тимур) славится как эпический азиатский завоеватель, который основал империи и династии Тимуридов (Timurid), его также помнят как жестокого правителя и кровожадного варвара, который за время своего правления оставил за собой кровавый след. Методы завоевания Тамерлана были безжалостными и жестокими, принесшими разрушение и опустошение миллионам людей в течение всего периода его жизни.

Тимур любил заставлять солдат и гражданских лиц оканчивать жизнь самоубийством, прыгнув с большой высоты. В Индии Тамерлан приказал более двумстам тысячам пленных солдат прыгнуть со скалы на смерть. Он также приказал своим приспешникам обезглавить десятки тысяч жителей и солдат в Халебе (Aleppo), Ифшане (Ifshan), Тикрите (Tikrit), Багдаде, и многих других городах.

Для своего развлечения Тамерлан приказывал строить башни из человеческих скелетов, и за время его жизни и правления, по оценкам, погибло двадцать миллионов человек.

5. Ильза Кох (Ilse Koch) (1906-1967), «Бухенвальдская ведьма»

5

История Ильзы Кох является лишь одним из рассказов об ужасах Холокоста. Ильза Кох был замужем за Карлом Коха (Karl Koch), одним из комендантов Адольфа Гитлера в концентрационном лагере Бухенвальд (Buchenwald). Ильза Кох жила с мужем в Бухенвальде, но вместо того чтобы жить обычной жизнью типичной жены коменданта, она всем сердцем присоединилась к нацистскому движению, став надзирательницей лагеря (Aufseherin СС).

Ильза выполняла свою работу с рвением истинного садиста, часто катаясь на своей лошади по лагерю и жестоко избивая заключенных (иногда до смерти) без всякой причины. Ей нравилось случайно выбирать заключенных, кожа которых интересовала её. Затем она приказывала убить выбранных заключённых, а их кожу она дубила, чтобы сделать из неё отвратительные предметы такие, как абажур из кожи, книжные переплёты, и одежду. Она особенно гордилась сумкой, которую она часто носила и которая была сделана из человеческой плоти.

В конце концов, Кох была арестована за свои военные преступления, а её муж был казнён в 1945 году в Мюнхене. Позже Кох была приговорена к пожизненному заключению. После войны единственный сын Ильзы и Карла Кох покончил жизнь самоубийством, по-видимому, не смирившись, узнав о причастности своих родителей к Холокосту. Находясь в тюрьме, Кох зачала от неизвестного мужчины, и девятнадцать лет спустя её сын стал частым гостем в её тюремной камере. После двадцати лет, проведённых в тюрьме, Кох внезапно покончила жизнь самоубийством в ночь, перед тем как должен был прийти её сын.

6. Ранавалуна I (Ranavalona I) (1778-1861), Сумасшедшая королева Мадагаскара

6

Ранавалуна I в течение тридцати трёх лет была королевой королевства Мадагаскар. За это время Ранавалуна неустанно работала над тем, чтобы уменьшить зависимость Мадагаскара от Европы, отражала атаки французов, и взращивала грозную армию. Любимым методом собрания тридцатитысячной армии Ранавалуны было принуждение крестьян, которые не могли вовремя выплатить налоги, взять в руки оружие, участвовать в общественных работах, и работать без заработной платы, чтобы погасить свои долги. За время её царствования погибли миллионы людей из-за постоянной войны, болезней, голода, суровых наказаний за мелкие преступления, и принудительного труда.

В течение всей её жизни, Ранавалуна рассматривалась как тиранка, которая вполне вероятно была безумной. Её частое применение чрезмерной силы, как по отношению к своему народу, так и по отношению к европейцам (особенно к французам) заставило многих европейцев отзываться о ней при помощи таких прозвищ, как: «Сумасшедшая королева Мадагаскара», «Ранавалуна Жестокая» (Ranavalona The Cruel), «Кровавая Мэри Мадагаскара» (The Bloody Mary of Madagascar), «Самая Безумная королева в Истории» (Most Mad Queen of History), «Злая Королева Ранавалуна» (Wicked Queen Ranavalona), и «Калигула в юбке» (Female Caligula).

7. Лю Пенгли (Liu Pengli) (дата рождения неизвестна, дата смерти – примерно 144 год до нашей эры), Один из первых серийных убийц в истории

7

*Примечание: на картинке изображён не Лю Пенгли, так как официально задокументированных его изображений не существует.

Лю Пенгли был принцем Цзидуна (Prince of Jidong), Китай и двоюродным братом императора. Пенгли был в равной степени высокомерным и жестоким. Он обожал брать группы своих не менее коррумпированных родственников и рабов на осады местных деревень, где они насиловали, грабили, убивали, и брали рабов в качестве сувениров. Пенгли терроризировал людей ради удовольствия, крадя у них, убивая их близких, и оставляя их умирать. Народ Цзидуна жил в страхе перед своим принцем, люди скрывались в своих домах и избегали выходить из дома ночью. Пенгли виновен в гибели по меньшей мере ста подтверждённых жертв, но, вероятнее всего было ещё много жертв, которые остались неучтёнными.

О преступлениях Пенгли, в конце концов, узнал император, но он отказался казнить своего двоюродного брата, поэтому он лишил Пенгли его королевских титулов, забрал у него землю и состояние, сделав его простым обывателем, и изгнал его в далёкий уголок страны.

8. Белль Ганнесс (Belle Gunness) (1859-год смерти не известен), «Адская Белль»

8

Белль Ганнесс родилась в Норвегии, и по некоторым данным вела относительно нормальную жизнь, пока какой-то мужчина не пнул её ногой в живот в подростковом возрасте, в результате чего она потеряла своего первого ребёнка. После этого, характер Ганнесс изменился в корне. Кроме того, возможно по случайности, человек который ударил её, умер вскоре после этого от «рака желудка».

В 1881 году Ганнесс иммигрировала в США, где она работала служанкой, вышла замуж, и родила детей. Ганнесс научилась пользоваться системой страхования, взяв большую страховку на членов своей семьи и их бизнес. Вскоре после того как она получила страховые полюса, её дети начали умирать от проблем с желудком, и их бизнес сгорел дотла. Муж Ганнесс также позже умер от проблем с кишечником, как сообщается, именно в тот день в году, когда были годны сразу два его полиса страхования жизни. Ганнесс собрала все страховые выплаты и затем снова вышла замуж.

В течение недели с момента заключения её второго брака, ребенок её мужа от предыдущего брака умер, находясь под присмотром Белль. В течение года, её второй муж умер от таинственного ранения головы. Ганнесс снова собрала деньги по страховке и двинулась дальше.

В конце концов, преступления Ганнесс были выведены на чистую воду разнорабочим, ухаживания которого она отвергла. Было установлено, что она убила большинство своих поклонников и приятелей, а также двух своих дочерей, и скорее всего она убила обоих своих мужей и всех их детей (примерно от двадцати до сорока человек) в течение примерно двадцати лет. Она стала довольно богатой, собирая страховые выплаты, наличные и ценные вещи своих жертв. Ганнесс так и не побывала за решёткой за свои преступления, она опустошила свои банковские счета и исчезла примерно в начале 1900-ых годов.

9. Императрица У Цзэтянь (Empress Wu Zetian) (625-705), «Очаровательная» Императрица

9

*Фотография представляет собой образ У Цзэтянь, созданный художником.

У Цзэтянь была единственной женщиной-императрицей в китайской истории, и она известна как страшный и безжалостный человек, который никогда не стеснялся прибегать к убийству на благо себя и своей страны. Императрица Цзэтянь привела Китай к периоду политического и военного руководства, и именно на её счету числится значительное расширение китайской империи. Тем не менее, она была бессердечным, жестоким, сексуально-развратным и жестоким лидером. Она даже приказала убить свою собственную маленькую дочь для продвижения своей политической карьеры.

В каждый из дней своего правления, У Цзэтянь прибегала к пыткам, казням, и принуждала людей к самоубийству. Она организовала убийство своих соперников, членов их семей, священнослужителей, и множества других людей. Императрица Цзэтянь также приказала убить с помощью яда десятки тысяч своих людей, она приказывала сварить их живьём, или иногда просто изуродовать. Она правила Китаем до своей смерти, от естественных причин, в возрасте восьмидесяти одного года, пишет Бугага.

10. Таг Бехрам (Thug Behram) (1765-1840), Самый массовый серийный убийца в мире

10

В период с 1790 по 1840 года, лидер индийского культа, по имени Таг Бехрам убил девятьсот тридцать одного человека в регионе Ауд (Avadh), Индия. Английское слово «thug» (что в переводе означает «отморозок») произошло от имени Бехрама, а его банда называлась «Тагги» (Thuggee). Используя церемониальную ткань под названием «румал» (Rumal), похожую на носовой платок или пояс, Бехрам душил своих жертв в стиле ритуального убийства, при котором присутствовали многие члены его культа. В 1840 году за свои преступления Бехрам был казнён через повешение.