Стоит учесть! Вещи, которые нельзя класть в чемодан

Когда собираешься в путешествие – хочется взять с собой всё самое лучшее. Но по статистике, при авиаперелётах теряется каждый 175 чемодан.

Напоминаем путешественникам о 10 вещах, которые не стоит класть в чемодан, чтобы потом не сильно переживать в случае его потери.

1. Документы

Неопытные туристы считают чемодан сейфом, в который нужно положить всё самое ценное. Но если засунуть в чемодан паспорт, то вы не сможете зарегистрироваться на рейс. Если положить документы с бронированием отеля, то в гостинице вам придётся распаковывать багаж, чтобы найти лист с подтверждением. Если багаж потеряют с ценными документами, то вам придётся приложить много усилий, чтобы их восстановить.

2. Лекарства

Если вы болеете, то лекарства должны быть под рукой. Даже если летите коротким рейсом, помните, что багаж могут как минимум задержать. Вдруг вам потребуется таблетка. Иногда у вас не будет возможности без рецепта купить нужное лекарство за рубежом, возможно, потребуется посещение доктора.

3. Деньги, банковские карты, драгоценности

Не кладите в чемодан деньги, банковские карты и ювелирные украшения. Сотрудники аэропорта могут их украсть. А если чемодан пропадёт, то вы можете остаться без денег в поездке.

4. Зарядка от телефона

Даже если вы вышли из дома с полностью заряженным телефоном, возьмите зарядку в ручную кладь. Во время поездки в аэропорт, при ожидании рейса и в полёте вы можете разрядить телефон и остаться без средств связи. Родственники могут переживать, если не получат сообщение о том, что вы долетели.

5. Одежда

По возможности возьмите с собой в ручную кладь одежду, которая нужна вам в конечном пункте. Представьте, что вы летите в майке в горы, а тёплая одежда в чемодане, который потеряется. Вам будет сложно даже доехать до отеля.

6. Ноутбук, фотоаппарат и другая ценная техника

Сразу представьте, что это может пропасть или повредиться при разгрузке. Некоторые чемоданы кидают, как баскетбольные мячи.

7. Продукты

Некоторые продукты за рубежом стоят дешевле, чем в России, поэтому путешественники везут с собой хамон, сыры или экзотические фрукты. Знаем случай, когда туристы из Таиланда получили на багажной ленте пустую корзину, хотя сдавали её, заполненную фруктами. Помните, что багаж может затеряться, а скоропортящиеся продукты — испортиться и заодно испортить вещи в чемодане.

Если перевозите с собой алкоголь, то оберните его в одежду, чтобы бутылка не могла удариться о края чемодана или о другую бутылку.

8. Дорогая косметика

Удивительно, но факт — хорошую косметику и духи часто воруют из чемоданов. Причём могут вытащить как новые вещи, так и использованные. Красота — страшная сила, поэтому дорогие средства по возможности берите с собой в ручную кладь.

9. Покупки, по которым вы хотите получить такс-фри

На таможне вас могут попросить показать товар, за который вы хотите вернуть налоги. Если он окажется в багаже, в возврате такс-фри вам откажут.

10. Ключи

Представьте, что вы возвращаетесь домой, а ключи от квартиры лежат в чемодане, который задержался или потерялся. При этом дома никого нет. Что будете делать? Никогда не сдавайте ключи в багаж!

А это вам и так не дадут провезти в багаже

Помимо наркотиков, ядовитых веществ и краснокнижных животных, в багаж нельзя сдавать вполне привычные предметы. Нельзя брать сигвей или гироскутер, если мощность его аккумулятора превышает 160 Ватт-час. Также некоторые компании запрещают провозить в багаже электронные сигареты, но их можно брать с собой в салон.

Что делать, если потеряли чемодан?

Если вы так и не дождались своего багажа на ленте, вам нужно:

1. Найти стойку Lost and found, которая находится в этом же зале.

2. Заявить о пропаже багажа.

3. Написать заявление. Вам дадут бланк, где нужно указать информацию о рейсе и описать пропавший чемодан.

4. Вам дадут номер для отслеживания заявления через интернет.

5. Если багаж не найдут в течение 21 дня, то авиакомпания заплатит компенсацию.

Если багаж потерян за рубежом, то попросите дать хоть что-нибудь. Некоторые авиакомпании предоставляют косметические наборы или небольшую сумму денег для покупки вещей на несколько дней, пишет Sravni.ru.

По данным Aviasales.ru, 90% людей, потерявших багаж, получают его обратно уже через два дня.

Как получить полную стоимость багажа

Иногда стоимость перевозимых вещей значительно выше, чем максимальный размер компенсации. Тогда нужно задекларировать вещи и заплатить за это сбор. Если что-то пропадёт, то заплатят задекларированную стоимость.

Если вы везёте с собой что-то очень ценное, то можете взять незапрещённый предмет в салон самолёта, купив для него дополнительный авиабилет.

Стоит ли страховать багаж?

Если стоимость вещей не превышает максимального размера компенсации, то можно не покупать страховку для багажа. Максимальный размер компенсации за потерянный багаж по полису от страховой компании может быть таким же, как и компенсация от авиакомпании. Одни страховщики заплатят компенсацию вместе с авиакомпанией, а другие могут отказать, если перевозчик уже компенсировал потерю.