Реальные истории, которые заставят вас поверить в карму

У одних людей Чувство справедливости может быть слишком обострено, у других – слишком притуплено. Некоторые и вовсе считают, что в мире нет справедливости. И все же, многим из нас хотелось бы, чтобы карма оказалась реальностью. Иными словами, чтобы цепочка «деяние, причина-следствие, воздаяние» работала. И чтобы всем воздавалось по делам их…

На самом деле, немногие верят в существование какой-то сверхъестественной силы, которая гарантировала бы, что добро будет вознаграждено, а зло – наказано. Но когда мы видим по-настоящему бескорыстные поступки людей, очень хочется верить, что они будут вознаграждены.

Возможно, эта сила срабатывает не всегда; но иногда хорошим людям действительно воздается за их благие дела. А в некоторых случаях эта награда может быть настолько щедрой, а ситуация настолько неверорятной, что невольно говоришь себе – а ведь карма действительно существует!

Отработанная карма

Мужчина сдавал кровь и спас два миллиона детей, включая своих внуков

1

Когда некоему Джеймсу Харрисону было 14 лет от роду, он чуть не умер. Для того чтобы спасти его, потребовалась серьезная операция на органах грудной полости. В результате этой операции хирурги удали одно из его легких.

В процессе операционного вмешательства Джеймс потерял около двух литров крови. Когда юноша пришел в себя, ему не давала покоя мысль, что он выжил лишь благодаря людям, которые сдали свою кровь, и которых он никогда не повстречает в своей жизни.

И тогда Харрисон твердо решил сделать что-либо подобное для других людей. Он дал себе зарок, что, как только повзрослеет, будет сдавать свою кровь для других так часто, как это только будет возможно.

Как только Джеймсу исполнилось 18 лет, он тут же сдержал данное себе слово, сдав кровь в первый раз. На удивление врачей, кровь Харрисона оказалась не совсем обычной. В ней были обнаружены антитела, которые способны помочь решить проблему с так называемым резус-конфликтом.

Речь идет о реакции иммунитета матери с отрицательным резусом на антигены эритроцитов плода с положительным резус-фактором. Эта реакция проявляется в гемолитической желтухе новорожденных – заболевании крови, при котором младенцы появляются на свет с деформацией мозга или даже мертвыми.

Доктора попросили Джеймса сдавать кровь и плазму на регулярной основе, что позволило бы им проводить соответствующие тесты. Молодой мужчина согласился. Его кровь, по сути, оказалась лекарством.

Медики утверждают, что за всю свою жизнь Джеймс Харрисон, которому на сегодняшний день за семьдесят, спас жизни не менее двух миллионов детей. И в этом нет ничего удивительно, учитывая тот факт, как часто он сдавал кровь. Более того – Джеймс не всегда спасал только чужие жизни.

Когда его собственная дочь Трейси забеременела, у нее была выявлена высокая вероятность резус-конфликта. Благодаря крови ее отца врачи смогли гарантировать рождение здорового ребенка. Возможно, Джеймс стал дедушкой лишь потому, что в свои 18 лет начал сдавать кровь…

Парень спас мужчину, жена которого спасла этого парня девятью годами ранее

2_hand-792920_640

Эта история произошла в далеком 1965-ом году. Некоему Роджеру Лаузьеру было всего четыре года, когда его мать, с которой они отдыхали на пляже, упустила мальчика из вида.

Роджер сам пошел в воду и решил поплавать, однако низовое подводное течение потащило малыша на глубину. Он бы наверняка утонул, если бы одна из отдыхающих по имени Элис Блайс не увидела всю эту ситуацию.

Женщина нырнула за мальчиком, вытащила его на берег из воды, провела реанимационные мероприятия, вернув ребенка к жизни. Спустя девять лет Роджерс, уже 13-ти летний подросток, вновь прогуливался по пляжу, когда вдруг услышал женский крик.

Какая-то женщина кричала, что ее муж тонет, звала на помощь. Роджер, не раздумывая, ринулся к воде, не обратив внимания на то, что это женщина ему знакома. У берега стояла надувная лодка.

Подросток запрыгнул в нее и начал грести в сторону тонущего мужчины, которого он разглядел с берега. Роджеру удалось втащить утопающего к себе на борт. Так он спас жизнь взрослого мужчины.

В тот момент никто не увидел ничего мистического в том, что случилось в этот день на пляже. О чудесном спасении и герое-спасителе рассказали по местным новостям. И лишь тогда история эта приобрела статус кармической.

Роджера увидела по телевизору Элис Блайс, которая и была той самой женщиной, звавшей кого-нибудь на помощь к своему тонувшему мужу. Несмотря на то, что прошло девять лет, она узнала в нем того самого спасенного ею мальчика.

Истории спасения жизней

Во время Боснийской войны Израиль спас тех, кто спасал людей от холокоста

3

Фото: Yad Vashem

Когда немецкие войска вторглись в Сараево в 1941-ом году, члены семьи Кавилио решили, что их дни сочтены. У них на то были основания: Кавилио были евреями и знали, что, если они не уедут, нацисты их уничтожат.

Их друг Мустафа Хардага, мусульманин, предложил Кавилио укрыться в его доме. Также он помог им впоследствии покинуть страну. Благодаря помощи Хардаги, каждый член семьи Кавилио оказался в безопасности – кроме главы семейства, Джозефа Кавилио.

Джозеф был задержан фашистами, после чего его отправили на каторжные работы. Однако и тут ему на помощь пришел его друг Мустафа. Зейнеба, супруга Мустафы, которая приносила еду для Джозефа, смогла помочь мужчине сбежать.

Мустафа снова дал убежище Джозефу в своем доме. Они помогли ему также покинуть страну, после чего Кавилио воссоединился со своей семьей. Прошло 50 лет с тех событий. Хардага все еще проживал в Сараево, когда началась Боснийская война.

События, которые произошли тогда, поставили под угрозу жизнь пожилого мужчины. В те смутные годы погибли тысячи человек; Хардага наверняка бы разделил их участь, однако судьба распорядилась иначе.

На помощь пришли организаторы Яд ва-Шема, израильского национального мемориала Холокоста. Они помогли Хардаге покинуть вовремя страну, вывезя его в Израиль. Таким образом, это было своеобразное возвращение долга семьи Кавилио, которым Хардага спас жизнь десятки лет назад.

Мужчина был спасен от скрытого заболевания после того, как начал сдавать кровь

4

Фото: Green Bay Packers

Джим Бейкер из города Грин-Бей, штат Висконсин, США, начал сдавать кровь потому, что он был преданным болельщиком местного профессионального клуба по американскому футболу, Грин-Бей Пэкерс.

Джим зарабатывал не так много и не всегда мог позволить себе билеты на матчи своей любимой команды, поэтому он решил сдавать кровь за деньги, которые он тратил исключительно на билеты.

Мужчина сдал сдавать кровь при любой возможности, которая у него появлялась. И награждал сам себя посещением матчей Национальной футбольной лиги. И больше Джима ничего не волновало. Однако тогда болельщик не знал, что вскоре его жизнь будет спасена исключительно из-за того, что он регулярно сдавал кровь.

В 1975-ом году, когда стаж Бейкера в качестве донора был более двадцати лет, врачи выявили у него гемохроматоз (заболевание, известное также как пигментный цирроз печени). Иными словами, в его организме происходило постоянное токсичное накопление железа, с которым можно было бороться при помощи регулярного кровопускания.

По мнению врачей, у Бейкера заболевание уже было и двадцать лет назад, однако регулярная сдача крови позволила мужчине практически справиться с этой патологией. Если бы он не был ярым болельщиком, шансов выжить у мужчины не было бы.

После того как был поставлен диагноз, врачи начали целенаправленное лечение гемохроматоза, однако, если бы Джим не сдавал регулярно кровь, он бы долго не протянул. Вот так, спасая других (пусть и не с самой благородной целью!), Бейкеру удалось спасти свою жизнь.

Мужчина помог поменять колесо и… поэтому выжил после сердечного приступа

5_wheel-1017023_640

В 2011-ом году Виктор Гисбрехт и его супруга Энн ехали на своем грузовичке по трассе в направлении от штата Висконсин, когда вдруг увидели двух молодых женщин, которые стояли у припаркованного на обочине автомобиля.

Супруги остановились узнать, все ли в порядке. Как оказалось, у автомобиля, в котором ехали Лиза Майер и Сара Берг, просто случился прокол колеса. А женщины не имели понятия, как его поменять.

То, что может сделать практически любой мужчина, для Гисбрехта, опытного механика, и вовсе было плевым делом. Он охотно помог путешественницам поменять колесо их автомобиля, за что женщины были ему очень благодарны.

Затем они направились дальше по своему маршруту, причем Лиза и Сара ехали чуть позади за грузовиком Гисбрехтов. Некоторое время спустя машина Виктора резко вильнула в сторону и остановилась на обочине.

Лиза и Сара, находясь еще под влиянием благодарности, которую они испытывали к Гисбрехтам, остановились, чтобы узнать, в чем дело. Из грузовика выбежала Энн Гисбрехт. Она была перепугана и кричала, что у ее супруга случился сердечный приступ.

Лиза и Сара, которые, как вы уже поняли, мало что понимали в том, как необходимо поменять спущенное колесо, оказались медицинскими работниками. А Сара и вовсе четко знала, что именно необходимо делать при сердечном приступе.

Сара осуществляла первичные реанимационные действия, а Лиза в этот момент звонила в службу спасения. Прибывшие на место происшествия врачи позже констатировали тот факт, что, если бы не помощь Сары, Виктора было бы не спасти.

Карма судьбы человека

Мужчина стал донором печени для своей будущей супруги

6

Фото: Christopher Dempsey

Кристофер Демпси пожертвовал половиной своей печени для человека, которого он никогда не знал и в глаза не видел. Он совершенно случайно подслушал разговор своего коллеги, который рассказывал про свою двоюродную сестру, страдавшую от болезни печени четвертой степени тяжести.

Она нуждалась в операции по трансплантации печени, однако в очереди на данную операцию перед девушкой было еще 119 тысяч человек. Иными словами, она была обречена на гибель в течение пары месяцев, если только не найдется донор.

Демпси не очень хорошо знал семью своего коллеги, однако почему-то он решил, что будет неправильным не воспротивиться страданиям девушки. Он предложил себя в качестве донора, отправившись на анализы, чтобы проверить совместимость органов.

Когда анализы дали положительный результат, он официально согласился на проведение операции по пересадки части своей печени совершенно постороннему для него человеку. Девушку, жизнь которой он спасал, звали Хитер Крюгер.

Хитер и Кристофер действительно не знали друг друга до проведения данной операции. Однако, когда они наконец познакомились, то у них возникло обоюдное чувство по отношению друг к другу.

Молодые люди стали встречаться уже после операции. В 2016-ом году, спустя два года после того, как Кристофер спас жизнь Хитер, он предложил девушке руку и сердце. Этой семьи, наверное, не суждено было родиться, если бы один человек не вызвался стать донором печени для другого человека, которого он не знал.

Возвращение кармы

Жизнь доктора была спасена пациентом, чью жизнь спас этот доктор

7

Фото: ktla.com

В 2011-ом году доктору Майклу Шеннону буквально пришлось пройти через ад, когда его внедорожник был разбит вдребезги в результате столкновения с грузовиком на оживленной автомагистрали.

Автомобиль Майкла, в который врезался грузовик, перевернулся несколько раз. Мужчина оказался в ловушке в кабине, когда в ней начался пожар. Фактически, у Шеннона не оставалось шансов, так как огонь распространялся очень быстро.

Однако ему повезло. Спасательная команда появилась на месте происшествия, когда ноги Майкла уже были охвачены пламенем. После невероятных усилий спасателям удалось вызволить пострадавшего из огня при помощи аварийно-спасательного оборудования. Еще совсем чуть-чуть – и мужчина бы сгорел заживо.

Медик бригады неотложной помощи по имени Крис Троки, который лично участвовал в вызволении Шеннона из его металлической горящей ловушки, доставил пострадавшего в больницу. Крис даже не подозревал, что он не просто спасает случайного мужчину, а отдает свой кармический долг.

Об этом Крис узнал уже в больнице, когда услышал фамилию пострадавшего – Шеннон. И тогда Троки неожиданно понял, кем был его спасенный. Дело в том, что Крис появился на свет недоношенным. Его вес составлял 1,5 килограмма и врачи считали, что малыш не выживет.

Доктор детского отделения по фамилии Шеннон решил не сдаваться. Мужчина провел несколько бессонных ночей возле новорожденного, оперативно реагируя на ситуации для поддержания жизни. И вот спустя несколько десятилетий судьба дала шанс отплатить Крису за подаренную ему Майклом жизнь. Что он и сделал, не подозревая об этом.

Инструктор по первичным реанимационным действиям был спасен своим учеником

8_first-aid-850489_640

Боб Марлин всю свою жизнь проработал инструктором, обучая своих слушателей и учеников из пожарного департамента и других служб экстренной помощи города первичным реанимационным действиям.

Кроме прочего, он делился своими знаниями с каждым, кто в них нуждался. Боб читал лекции перед медиками неотложной помощи и даже перед местными бизнесменами. Читал он лекции и перед участниками своего гольф-клуба, где мужчину и настиг сердечный приступ.

Марлин только-только совершил свой удар клюшкой для гольфа по мячику, как неожиданно почувствовал сильнейшую боль в груди. Первым на помощь ринулся его брат Билл, который отлично помнил уроки Боба. Именно Билл и начал проводить первичные реанимационные действия.

К нему на помощь ринулись и сотрудники гольф-клуба, которые развернули для использования дефибриллятор. В это время остальные присутствовавшие дозванивались в службу экстренной медицинской помощи, чтобы отправить Боба в больницу.

Как оказалось после, в неожиданные реанимационные мероприятия по спасению Марлина было вовлечено полдюжины человек. И каждый из этих людей когда-то был слушателем курсов Боба по оказанию первой помощи. По сути, мужчина спас сам себя руками своих учеников!

Хорошие поступки: люди, изменившие карму

Женщина, которую спас мальчик, которого спасла она годами ранее

9

Фото: CBS News

В один из дней мальчик по имени Кевин Стивен играл в составе команды своего младшего брата в бейсбол. Кевину Стивену, который в игре выполнял функции кэтчера (ловца мяча), было десять лет от роду.

Питчер (тот, кто кидает мяч) – бал совсем еще юным мальчишкой, однако у него оказался сильный удар: он швырнул мяч настолько сильно, что тому хватило энергии, чтобы, ударившись в грудь Кевину, остановить его сердце.

К счастью мальчика, в толпе зрителей оказалась медсестра. Пенни Браун (так звали девушку) ринулась на поле, добежала до упавшего игрока и немедленно начала оказывать пострадавшему срочную помощь, включая реанимационные действия.

Пенни в конечном итоге удалось запустить молодое сердце, и мальчик выжил. И вот, в 2006-ом году, спустя шесть лет после того инцидента, судьба подкинула Кевину шанс вернуть свой долг. Причем, самой Пенни.

Браун обедала в ресторане, где юный Пенни зарабатывал свои первые деньги. Женщине как раз принесли ее еду и она приступила к трапезе. И в этот момент судьбе было угодно, чтобы кусок еды буквально застрял в горле Пенни. Она начала задыхаться.

В зале оказался Кевин; будучи совершенно не в курсе, кто эта женщина, которой он помогает, парень ринулся к пострадавшей, захватил ее руками в прием Хеймлиха, а затем резким толчком под диафрагму освободил дыхательное горло Пенни. Уже позже он узнал, что судьба подарила шанс вернуть долг семилетней давности.

Бездомный мужчина вернул кольцо за 4 тысячи долларов и обрел дом

10

Фото: KCTV

Обычный бездомный по имени Билли Рей Харрис из города Канзас-Сити, штат Канзас, США, в обычный день своей нищей жизни просил милостыню, когда ему вдруг улыбнулась судьба, превратив этот день в не самый рядовой.

Молодая женщина по имени Сара Дарлинг намеревалась кинуть бездомному монетку, когда вдруг ее обручальное кольцо соскользнуло с пальца. Неудача Сары обернулась большой удачей для Билла, пишет Infoniac.ru.

Тот факт, что бездомный стал владельцем кольца стоимостью несколько тысяч долларов, был лишь одной маленькой частью этой удачи. Первой мыслью Билла было заложить кольцо как можно скорее.

Мужчина направился в ближайший ломбард, где ему предложили за драгоценность четыре тысячи долларов. Но что-то остановило Билла. Он вдруг почувствовал неловкость и не смог заставить себя сдать это кольцо.

Вместо этого бездомный продолжал выпрашивать милостыню на своем обычном месте до тех пор, пока мимо него вновь не прошла Сара (Билли надеялся, что узнает ее). Так и случилось: Дарлинг прошла мимо, Харрис окликнул ее, спросил, не теряла ли девушка кольцо…

Драгоценность вернулась к хозяйке, которая так прониклась поступком Билла, что основала онлайн-фонд для того, чтобы собрать некоторые средства в помощь мужчине. История эта тронула души пользователей в Интернете и стала вирусной. В итоге фонд собрал денег гораздо больше, чем планировалось Сарой.

Случай с бездомным привлек внимание не только посторонних людей, но и членов семьи Харриса, которые давно жили отдельно от мужчины. Его сестре удалось отыскать Билла, после чего она пригласила его вернуться в семью.

Билл стал бездомным много лет назад, покинув своих родных. С тех пор он ни разу не видел своих племянниц и племянников. И вот он вновь увидел их. Саре Дарлинг удалось собрать для Билла 185 тысяч долларов. Это дало возможность мужчине купить свой дом и автомобиль.

В общем, жизнь Билли стала налаживаться. И хочется верить, что произошло это не потому, что его семья узнала про сумму денег, собранную Сарой; а из-за того, что у мужчины хватило совести вернуть утерянное кольцо стоимостью четыре тысячи долларов…