ТОП признаков, что ваш ваш телефон взломали

Проблема, которая с каждым днём становится всё более актуальной для каждого из нас — защита персональных данных. Как защитить свои сообщения, звонки, письма и прочую информацию от хакеров и правительств? Как не стать жертвой шпионажа, когда всё выкладывается в открытый доступ?

Если раньше мы переживали в основном за компьютеры и ноутбуки, то теперь фокус сместился на смартфоны, которые всегда при нас.

Рассказываем о том, как хакеры взламывают телефоны и как это можно выявить. Это случается чаще, чем вы думаете!

wifi-1371030_640

Первый и самый простой способ взломать телефон — физически заполучить к нему доступ и установить шпионские приложения. Второй (и столь же простой) способ — воспользоваться незащищённой сетью Wi-Fi, например, в кафе или аэропорту.

Поскольку публичные Wi-Fi-сети доступны всем, хакеры запросто могут проникнуть в ваше устройство и увидеть ваш трафик.

apple-3595520_640

Менее распространённый способ проникновения в телефон — через USB-порт, замаскированный под зарядное устройство. Не оставляйте смартфон заряжаться в незнакомых местах!

Кроме того, есть СМС-фишинг: вам на телефон отправляется сообщение (якобы из банка или от вашего провайдера), при открытии которого на телефон устанавливается вирус.

Система сигнализации № 7, которую используют большинство телефонных станций в мире, также может быть взломана хакерами, которые смогут прослушивать ваши звонки, читать сообщения и отслеживать ваше местонахождение.

iphone-410311_640

Итак, вот 6 способов понять, что ваш телефон взломан:

1. Если батарея телефона садится слишком быстро, возможно, в фоновом режиме работает какое-то неизвестное приложение. Это вполне может быть шпионское ПО.

2. Если телефон постоянно перезагружается, выключается, самостоятельно запускает приложения или набирает случайные номера, это может свидетельствовать о том, что в него пытаются проникнуть хакеры.

3. Если телефон постоянно нагревается, даже когда вы его не используете, — это ещё один потенциальный признак работы фонового приложения.

4. Если в списке недавних вызовов вы видите незнакомые номера, это может означать, что к вашему телефону подключаются из-за границы.

5. Если вы не можете выключить телефон или управлять простейшими функциями типа яркости и камеры, вероятно, контроль над устройством захвачен хакером, пишет Lifter.

6. Наконец, если во время разговоров вы постоянно стали слышать посторонние шумы или эхо там, где их раньше не было, это тоже повод задуматься.