Дом, который обошелся в очень скромную сумму – 1 400 000 000 евро

Художник из Ирландии Фрэнк Бакли построил себе в городе Дублине дом, который обошелся в очень скромную сумму – всего 1 400 000 000 евро. Почти полтора миллиарда!

Где же безработный художник взял такие грандиозные деньги? Все очень просто – деньги ему выделил Центральный банк Ирландии. При этом, Фрэнку не пришлось влезать в долгосрочный кредит, деньги достались ему даром. Ведь эти купюры шли на утилизацию.

Идея построить такой дом пришла художнику совершенно случайно, он работал над картиной, для которой использовал измельченные денежные купюры. Этот материал ему разрешили взять на местном Монетном дворе, ведь купюры были мелко порезаны и никакой платежной способности не имели. На полу в студии Бакли валялись опилки, которые когда-то были внушительной суммой денег. Вот тут его и осенило – утилизированные деньги можно использовать не только для создания картин, но и в качестве строительного материала! Он решил построить себе дом из денег, которые не стоят уже ничего.

За разрешением Фрэнк Бакли обратился в Центральный банк Ирландии, где оригинальную идеб оценили по достоинству и выписали бедному художнику специальное разрешение, по которому он мог получать на Монетном дворе купюры, прошедшие утилизацию. Из этой денежной массы Фрэнк начал изготавливать небольшие кирпичики размером 5 на 15 сантиметров. И стройка началась!

1

На строительство пошли бывшие купюры номиналом в 5, 10, 20, 100 и 200 евро. На общую сумму, как уже говорилось выше, один миллиард четыреста миллионов евро. На каждый кирпичик уходило около 50 000 евро.

Постепенно денежные отходы превратились в уютный домик, состоящий из спальни, гостиной и ванны. В доме не только стены, но и полы, сделаны из прессованных купюр. Сам Фрэнк Бакли уверяет, что жилье получилось необычайно теплым, в нем даже в суровые зимы можно спать без одеяла. Художник шутит, что евро можно ругать, можно хвалить, но его изоляционные свойства великолепны. А еще он считает, что дом получился тесноват, и в будущем планирует пристроить кухню и холл. Естественно, и для них строительный материал будет тот же, пишет I-fakt.ru.

3

Фрэнк Бакли называет свое строение – памятник «Безумие». Дело в том, что дом его находится в деловом центре Дублина. Еще несколько лет назад здесь строились многочисленные офисы, большинство из которых пустуют – страну охватил кризис. Люди вкладывали миллиарды с строительство, но остались ни с чем. «Я хотел сделать хоть что-то дельное из ничего», — горько шутит Фрэнк.

Кстати, не один Фрэнк построил свой дом из оригинального материала. Таких чудаков в мире не мало. Например, Мирослав Свобода из Южной Моравии (Чехия) свой дом соорудил из винных пробок. Собирал их много лет, но для строительства требовалось 180 000 штук. Помог один из местных виноделов, выделив недостающее количество. Дом получился красивым и теплым – кора пробкового дерева отлично сохраняет тепло. Необычный дом не только радует хозяина, но и привлекает туристов.