Какие тайны скрывают туннели Ямала

В течение года полуостров Ямал на северо-западе Сибири покрыт вечной мерзлотой, хотя лето сравнительно теплое, по крайней мере по сибирским стандартам. Поэтому, когда в середине 20-го века здесь был построен рыбоперерабатывающий завод, срочно необходимо было создать хранилище, где рыба, пойманная в арктических водах, могла храниться до ее переработки, упаковки и экспорта в Западную Европу.

Перерабатывающий завод находился в селе Новый Порт в устье реки Обь. Деревня была основана в 1920-х годах в качестве промежуточного угольного бункеровочного порта, где суда, пересекающие Северный морской путь, останавливались и дозаправлялись. Как только завод по переработке рыбы был создан, рыболовство стало основной отраслью Нового порта.

В 1940-х и 50-х годах в замерзшей вечной мерзлоте был вырыт обширный лабиринт подземных туннелей. Охлажденные замороженной почвой вокруг, эти туннели должны были быть холодным хранилищем Нового Порта.

4

Известное как Мерзлотник, хранилище вечной мерзлоты Нового порта было названо крупнейшим в мире естественным холодильником.

6

Туннели имеют длину более километра и имеют около 200 небольших боковых туннелей и пещер, где хранится рыба. Средняя температура внутри составляет около -12 градусов по Цельсию, круглый год.

Общая площадь составляет 7000 квадратных метров. Там хранится около 2000 тонн рыбы.

5

Туннели были высечены из сплошной замерзшей земли людьми, насильственно высланными в Сибирь во время правления Сталина.

8

Они десять лет прорывались через вечную мерзлоту кирками и другими ручными инструментами для создания этого естественного морозильника.

9

Рыболовство больше не является основной отраслью Нового порта. Как только нефть и газ были обнаружены на полуострове Ямал, Новый Порт быстро адаптировался к экспорту нефти вместо этого, пишет Fullpicture.ru.

Тем не менее, холодное хранение все еще функционирует и используется сегодня. В 2008 году этот замечательный комплекс был удостоен статуса памятника регионального значения на полуострове Ямал.