Как убрать второй подбородок: упражнения для ленивых

С проблемой двойного подбородка сталкиваются многие люди. Чтобы убрать скопление жировой ткани в этой зоне, разработан целый комплекс простых и эффективных упражнений, которые помогают восстановить тонус мышц и улучшить кровообращение.

Но давайте для начала разберемся с причинами этого явления. На самом деле их много, и они связаны не только с возрастом или лишним весом.

Итак, второй подбородок может быть результатом:

▸ резкой потери веса;

▸ генетической предрасположенности;

▸ проблем, связанных с гормональными отклонениями;

▸ проблем, связанных с почками — появляется одутловатость;

▸ сидячего образа жизни и малоподвижности;

▸ неправильного питания — вследствие чего увеличивается вес;

▸ неправильной осанки, привычки сутулиться, ходить с опущенной головой, спать на высокой подушке;

▸ ну и конечно же, как уже отмечалось выше — это возраст. Со временем ткани лица становятся менее эластичными, менее гибкими, и контуры лица начинают расплываться.

Для борьбы с двойным подбородком существуют множество специальных упражнений, все они направлены на улучшение кровообращения в этой зоне, а также на восстановление тонуса ослабленных мышц. Рассмотрим некоторые из них, эффективные и простые, которые помогут вашему лицу оставаться подтянутым и молодым долгие годы. Достаточно их выполнять хотя бы раз в день (а в идеале дважды: утром и вечером), и результат будет налицо и на лице уже очень скоро!

Гимнастика от двойного подбородка:

Упражнение 1.

Попробуйте ходить с книгой на голове, так вы будете одновременно тренировать осанку и укреплять мышцы спины и шеи.
Сядьте ровно, расправьте плечи. Расположите книгу на голове так, чтобы вы могли держать равновесие от 5 до 10 минут. Можно усложнить задание — встать и походить с книгой на голове.

Упражнение 2.

Сядьте, выпрямите спину, расправьте плечи и делайте движения вперед – назад головой, выдвигая лицевой корпус.

Повторите 20 раз.

Упражнение 3.

На сопротивление. Сядьте, поставьте локти на стол,сомкните пальцы рук и положите на них подбородок. Затем опускайте его вниз, а руками, наоборот, поднимайте его вверх. Сделайте таких 20 повторов. Это упражнение не только помогает убрать двойной подбородок, но и укрепляет мышцы шеи.

Упражнение 4.

Для этого упражнения понадобится карандаш. Зафиксируйте его зубами, выдвиньте челюсть вперед, и рисуйте в воздухе цифры от 1 до 10.

Упражнение 5.

Грудную клетку выпрямите, руки положите на края плеч и постарайтесь вытянуть шею как можно сильнее вверх, при этом нажимая на плечи. Плечи не должны подниматься. Затем вернитесь в исходное положение. И так 5-10 раз.

Упражнение 6.

Сядьте, расправьте плечи. Поднимите вверх подбородок и сделайте наклон головой назад. Повторите 10-15 раз.

Упражнение 7.

Поднимите подбородок вверх и вытяните вперед губы, как будто хотите кого-то поцеловать. Держите положение 5 секунд, затем расслабьте. И так от 5 до 10 раз.

Упражнение 8.

Откиньте голову назад, и нижней губой постарайтесь как можно больше покрыть верхнюю губу, сосчитайте до 5. Затем расслабьтесь. Повторите 5-10 раз.

Упражнение 9.

Широко откройте рот, напрягите шею и произносите гласные звуки («а», «о», «э», «ы», «у»). Должна чувствоваться работа мышц.

Упражнение 10.

Высуньте язык как можно дальше и постарайтесь достать им до кончика носа. Повторяйте 5 раз.

Упражнение 11.

Наберите в рот воздух, раздуйте щеки, сомкните губы. Затем ладонями давите на щеки так, чтобы ощущалось напряжение мышц. Задержитесь на 3–5 секунд, после чего выпустите воздух и расслабьтесь. Повторяйте упражнение 5–6 раз, пишет Joinus.pro.

Упражнение 12.

Давите языком в нёбо с максимальной силой несколько секунд. Сделать 5 повторов.