Тайны интимной жизни в эпоху античности

В античные времена не хватало научных знаний, и людям неоткуда было ждать помощи в вопросах контрацепции и нежелательной беременности. Многие из используемых методов оказывались неэффективными.

Те же, которые работали, были очень опасными и часто приводили к летальному исходу.

Какими же были последствия от занятий сексом в эпоху античности? Сегодня мы об этом и расскажем.

1

Бронников Ф.А. Частные бани в Помпее.

О половых инфекциях в те времена известно мало. При упоминаниях в литературных источниках они, как правило, сопровождаются насмешками. Так, генитальные бородавки римские поэты называли фигами (инжир). В одном из стихотворений поэт Марк Валерий Марциал описывает человека, который стал несчастливым обладателем целого «сада фиговых деревьев». За ассоциации с распущенностью, заболевания передающиеся половым путем назывались indecens morbus, или «неприличные болезни».

Хотя древние римляне мало знали об инфекционных заболеваниях, они догадывались о связи между сексом и болезнью. По словам римского поэта Катулла, даже запах тела может передаваться половым путем.

2

Группа врачей из греческой рукописи Венский Диоскорид. Одна из надписей упоминает гонорею.

3

Настенная живопись в Лупанарии – борделе в городе Помпеи.

Для большинства людей в Древнем мире главной причиной для секса было зачатие детей. Они обеспечивали родителям определенный статус в греческом и римском обществе, а также становились наследниками. Но для некоторых взрослых беременность становилась также возможностью для развлечений на стороне. Юлия, дочь императора Августа, шутила, что ее «интересное положение» позволяет ей спать не только с мужем, но и с другими мужчинами.

4

Греческая ваза с интимными картинками.

Тем не менее, учитывая состояние медицины в то время, роды было смертельной опасностью для женщины. Описание ухода за роженицами Плиния Старшего не внушает доверия современным акушерам. Знаменитый историограф утверждал, что девочки появляются на свет труднее, чем мальчики. Чтобы ускорить роды, он предлагал положить на роженицу правую лапку гиены. Также рекомендовалось пить смесь гусиных выделений с водой. В качестве болеутоляющего Плиний Старший советовал принимать варево из помета свиноматки, смешанного с медовым вином.

5

В римской бане.

6

Изображение врача на греческой вазе.

Однако не все люди желали детей. Женщины, занятые проституцией, вероятно, не хотели бы их вовсе. Учитывая высокую смертность от последствий абортов, противозачаточные средства пользовались успехом.

Некоторые из этих методов довольно эффективные, другие – бесполезные совсем. В своем трактате «О природе женщины», знаменитый греческий врач Гиппократ предлагает оральные контрацептивы, содержащие медь. В наши дни медь действительно применяется для предотвращения беременности.

7

Обнаженная женщина на греческом блюде.

Дополнительные полезные советы можно найти у греческого автора Сорануса. Он написал трактат «Гинекология», который охватывает многие акушерские вопросы. Его рецепты оральных контрацептивов включают такие ингредиенты, как рута и гранатовая кожура, пишет Рics.ru.

8

Фрагмент гравюры на дереве, на которой изображены древние травники Соранус и Антониус Муса.

К сожалению людей античности, многие из контрацептивов были неэффективными и даже опасным. Во II веке римский автор Плиний заявил, что если переступить через гадюку, то можно спровоцировать выкидыш. Соранус, в дополнение к уже известным советам, предложил вагинальный суппозиторий, состоящий из свинца и старого оливкового масла, которые запирали каналы и не пропускали сперму. Вполне возможно, что этот метод предотвратил бы беременность, но токсичность свинца крайне опасна для самой женщины.

Соранус также является автором нескольких забавных советов по контрацепции. Так, «во время полового акта, в критический момент коитуса, женщина должна задержать дыхание и отодвинуться прочь так, чтобы семя не попало слишком глубоко. Затем, сразу встав и присев, она должна заставить себя чихать. Для этого даже можно выпить что-нибудь холодное».

Эти рекомендации древних врачей показывают, как мало люди знали о сексе и его последствиях. В настоящее время секс кажется гораздо более приятным и безопасным, чем это было 2000 лет назад.