ТОП странных десертов со всего мира

Фото: Carlos Osorio / Contributor / Getty Images

В некоторых уголках мира принято баловать себя такими лакомствами, что не сразу и поймешь, что перед тобой. Особенно если знать, из чего приготовлено это блюдо.

Представляем вам странные десерты со всего мира.

Малайзия

726853175

Фото: Claro Fausto Cortes / EyeEm / Getty Images

Десерт Ais Kacang, Малайзия и Сингапур. Это довольно необычное на вид (да и на вкус) попурри из ледяной стружки, красной фасоли, кукурузы, зеленого желе, кокосовой стружки, мороженого, сиропа или сгущенки. Причем именно фасоль и ледяная стружка — основа десерта.

Филиппины

Still life with jars of Filipino ube halaya (pasalubong)

Фото: Cultura / Image Source/ Legion-Media

Убе, или фиолетовый ямс, — это растение, похожее на картофель, но с окрашенной в ярко-фиолетовый цвет мякотью. На Филиппинах используется в производстве множества видов пирожных, тортов, мороженого.

Китай

Cambridge, MA  -  5/23/18  -  They start by digging into Green Tea. Deva First and Kara Baskin taste and rank the flavors of ice cream, at Toscanini's in Kendall Square. Photo by Pat Greenhouse/Globe Staff Topic:   30icecream Reporter:   Deva First, Kara Baskin

Фото: Pat Greenhouse / Globe Staff

В Китае можно попробовать необычное гороховое мороженое. Вкус, конечно, на любителя, но некоторым нравится.

Перу

stla124808

Фото: Raul Sifuentes / Stringer / Getty Images

Пикаронес (Picarones) — это пончики, сделанные из батата (сладкого картофеля) и тыквы и обжаренные в большом количестве масла. Дешево и сердито, тем более что значительная часть Перу и некоторые окрестные высокогорные районы совсем не изобилуют свежими фруктами.

Турция

5

Фото: Renkli Yemek Tarifleri / Flickr

Блюдо Tavuk Göğsü — это турецкий десерт, представляющий собой молочный пудинг из куриной грудки. В основе действительно куриное мясо, правда, это сложно почувствовать, ведь грудку обильно сдабривают корицей, миндалем, сахаром, молоком, мукой, маслом. Звучит чудовищно, но на деле похоже на нежный пудинг.

Испания

George Wilhelm x23486 –– – 11/8/2002 – Arroz con leche, a dessert served at Casa Antigua Cantina, a Mexican restaurant on Wilshire Blvd. near Bundy

Фото: George Wilhelm / Contributor / Getty Images

Рис с молоком популярен в Испании и некоторых других испаноязычных странах. Для приготовления десерта к рису добавляют молоко, сахар, корицу, цедру — получается нежнейший пудинг, в котором тем не менее ощущаются не до конца разваренные рисовые зерна.

Шри-Ланка

726795595

Фото: Westend61 / Getty Images

Кёрд (Curd) — это тот десерт, который вы непременно увидите на прилавках Шри-Ланки. Молочный продукт, напоминающий густой йогурт или кремообразный творог с очень специфическим привкусом, изготавливается из молока буйволов. Продается кёрд с пальмовым медом и другими добавками в особых глиняных горшочках, в которых он довольно долго хранится без холодильника.

Япония

8

Фото: Carlos Osorio / Contributor / Getty Images

Мочи (Mochi) — это новогодний японский десерт, который состоит из измельченного сладкого риса, ферментированных зерен и бобов. Иногда в процесс приготовления лакомства оказываются «вовлечены» еще и специальные плесневые грибы, пишет Вокруг Света.

Рис и бобы — вообще основные компоненты японских сладостей. А вот сахара в этих десертах практически нет.

США

Generated by  IJG JPEG Library

Фото: Dan Cretu / Getty Images

Ничего особенного, просто леденцы с засушенными тараканами, скорпионами и прочими симпатичными тварями — ноу-хау одной из американских кондитерских. Очень нравятся детям.

Хороша ли жвачка со вкусом соленого огурца, чесночных гренок или бекона? Пока не попробуешь — не узнаешь. Из США необычные жвачки поставляют во многие страны мира.