Перестаньте бояться этих вещей!

Многие фобии и популярные заблуждения удивительно живучи, хотя большинство из них не имеют под собой никакой научной основы.

В некоторые из них мы привыкли слепо верить с детства, другие же сваливаются на нас как сенсационные новости из непроверенных источников. Но кто бы что ни говорил и ни писал, вам совершенно незачем бояться следующих вещей.

1. Свести глаза к носу и окосеть навсегда

Это неправда: сводить глаза к переносице не только не вредно, но и весьма полезно. Таким образом вы тренируете мышцы глазного яблока, снимаете усталость глаз и улучшаете кровообращение.

Есть ещё один вариант этого мифа, в котором уточняется, что окосеть можно, если в момент, когда вы скосили глаза, вас ударят по голове. Он более близок к истине: заработать косоглазие в результате травмы головы можно, но при этом неважно, в каком положении были ваши глаза в момент удара. Сам удар при этом должен быть намного сильнее банального подзатыльника.

2. Проглотить жвачку и 7 лет носить её в желудке

Неизвестно, откуда взялся миф про семь лет — скорее всего, его придумали как страшилку для детей, чтобы те не глотали жевательную резинку. Основа жвачки действительно не переваривается, но это не значит, что она прилипает к стенкам пищевода или желудка и остаётся с вами надолго. Как и прочие неперевариваемые предметы, она быстро выводится естественным путём. Чтобы проглоченная жевательная резинка привела к серьёзным проблемам, в частности к закупорке кишечника, нужно глотать её пачками.

3. Перекачаться в спортзале, занимаясь с весами

Сам термин «перекачаться» весьма субъективен. Обычно этого боятся девушки, впервые пришедшие в зал и с ужасом представляющие себя на месте профессиональных спортсменок, фото которых они видели в интернете. На самом деле нарастить большой объём мышечной массы — это великий труд, который потребует нескольких лет специальных тренировок и тщательно выверенного питания.

К тому же даже те спортсменки, фотографии которых печатают в журналах и выкладывают в Сети, выглядят так только в период соревнований, то есть 1–2 раза в год. В остальное время их рельеф куда скромнее. Проводя же обычные силовые тренировки 3 раза в неделю, вы ни за что не накачаете себе бицепс размером с арбуз.

4. Намочить манту

Мочить место пробы можно сколько угодно, а вот тереть, чесать и мазать его чем бы то ни было не рекомендуется. Запрет на контакт с водой был актуален, когда реакция на туберкулёз проверялась путём нанесения пробы на царапину на коже. Проба Манту, как и современный диаскинтест, предполагает введение препарата под кожу, куда вода никак не просочится.

5. Хрустеть суставами пальцев и заработать артрит

Основной вред, который может принести щёлканье суставами пальцев, — это недовольство окружающих. Нет никаких доказательств, что данная привычка приводит к артриту или другим заболеваниямWill Joint Cracking Cause Osteoarthritis? . Правда, и пользы от этого занятия пока не выявлено. Более того, зафиксированы случаи травм, когда люди чересчур увлекались, дёргая себя за пальцы.

6. Превратиться в злодея, играя в видеоигры с элементами насилия

Влияние компьютерного кровавого месива на психику игрока весьма преувеличено. Максимум, что удалось зафиксировать исследователямA longitudinal study of the association between violent video game play and aggression among adolescents. , — это всплески агрессии у игроков во время игры и в течение непродолжительного времени после её окончания. Однако нет никакой доказанной связи между любовью к стрелялкам и склонностью к насилию в реальной жизни.

7. Загореться во время разговора по мобильному на заправке

Это поверье относится к серии городских легенд, в которых перепутаны причина и сопутствующие обстоятельства. Действительно, было зафиксировано несколько случаев воспламенения на заправках во время разговора по сотовому телефону, однако эти несчастные случаи произошли из-за статического электричества на одеждеCan Cell Phones Cause Fires at Gas Pump? . От самого телефона никаких искр не возникает.

8. Целоваться с ВИЧ-инфицированным человеком

Концентрация вируса иммунодефицита в слюне настолько мала, что шанс передать его при поцелуе стремится к нулю. Есть лишь один способ заразиться ВИЧ при поцелуе: если у вас во рту или на губах есть открытая ранка, то есть если имеется вероятность попадания слюны носителя в вашу кровь. Поэтому целоваться можно, а вот кусаться — нет.

9. Делать прививки себе и детям

На эту тему сломано немало копий, однако на стороне вакцинации как минимум один неоспоримый факт: польза от прививок несопоставимо выше риска возможных осложнений. Если вы всё ещё сомневаетесь, почитайте подробный материал о пользе вакцинации и вопросах, которые она вызывает.

10. Проглотить во сне паука, заползшего в рот

Начнём с того, что паук вряд ли полезет к вам на кровать: вы в ней ворочаетесь и можете в любой момент раздавить непрошеного гостя. Ваш рот тоже не настолько привлекательное для паука место — ради эксперимента попробуйте просто подуть на паука и посмотрите, насколько ему это не понравится. Наконец, вряд ли вы всю ночь спите с распахнутым ртом. Но даже если вдруг случится невероятное и ночью к вам в рот каким-то чудом попадёт паук, это не значит, что вы станете его глотать. Вы же не глотаете во сне случайно попавший в рот волос или перо от подушки, почему бы вдруг такое должно произойти с пауком?

11. Съесть колбасу с ГМО и заполучить ДНК кенгуру

Что бы вы ни съели, это никак не отразится на вашей ДНК. Строго говоря, любая пища с животным белком содержит чью-то ДНК, и неважно, были ли модифицированы гены её обладателя или нет. Основная часть ДНК расщепляется в кишечнике, а те немногие, которые не перевариваются и попадают в клетки других органов, всё равно распадаются в течение нескольких суток. В геном человека при этом ничего постороннего не встраивается.

12. Потерять нервные клетки, которые не восстанавливаются

В основе этого заблуждения лежит тот факт, что нервные клетки не делятся, но это не значит, что нет другого способа замещения отмерших единиц. Благодаря нейрогенезуНервные клетки восстанавливаются. в мозгу человека зарождаются новые нервные клетки. К тому же функции отмерших нейронов берут на себя оставшиеся нервные клетки, которые формируют новые связи и увеличиваются в размере, пишет Лайфхакер.

13. Есть продукты с глутаматом натрия

Все доказанные негативные эффекты от употребления глутамата натрия сводятся к экспериментам на крысахA High Dietary Intake of Sodium Glutamate as Flavoring (Ajinomoto) Causes Gross Changes in Retinal Morphology and Function. , ежедневный рацион которых на одну пятую состоял из этого вещества. Через полгода такой диеты крысы начали слепнуть. Но так как количество глутамата натрия в пище человека в несколько десятков раз ниже, бояться нечего. Если вы не едите это вещество ложками на завтрак, обед и ужин, вашему здоровью ничего не грозит.