Девочка покорила вершину, чтобы отдать дань своему погибшему отцу

Вспомните, что вы делали, когда вам было 7 лет? В наших краях в этом возрасте дети начинают ходить в школу, продолжают играть в игрушки и отпускать их куда-либо одних родители не рискуют – маленькие еще.

Однако семилетняя Монтана Кенни из Техаса к этому возрасту уже четко сформировала для себя, что именно она хочет сделать – она решила покорить гору Килиманджаро. Будучи всего лишь во втором классе школы, Монтана решила сделать то, на что решается не каждый взрослый. И у нее на это была своя причина.

2

Килиманджаро — это самая высокая гора Африки, потухший вулкан, который находится на северо-востоке Танзании. Вершина горы возвышается на 5895 метров над уровнем моря. Есть несколько маршрутов на вершины горы Килиманджаро, Монтана и ее мама решили выбрать пик Ухуру (5895 м), который не является самым сложным, но и далеко не самый простой. При дороге наверх путникам требуется много времени и сил для высотной акклиматизации: из-за близости горы к экватору и высотной поясности при подъёме на этот пик человек последовательно преодолевает большую часть климатических зон Земли.

3

Мама семилетней Монтаты является профессиональной спортсменкой – она занимается триатлоном. Но когда ее дочь сообщила ей о своем решении, мама не была в восторге. «Я решила не подслащивать ей пилюлю и рассказала честно обо всех трудностях, которые только могут возникнуть при поднятии на такую высоту,» – признается мама. Но девочку это не остановило. Понимая, что переубедить дочь у нее не получится, женщина начала помогать своему ребенку подготовку.

4

Монтана занималась по 4-8 часов каждый выходные в течение всего школьного года, а во время длинных выходных или коротких каникул они с мамой ездили в местные горы в походы. Девочка усиленно занималась всеми видами спорта, которые ей были доступны – плавание, баскетбол, бег, все, что только могло физически укрепить здоровье Монтаны перед трудным походом.

5

Далее маме Монтаны пришлось повозиться с документами, чтобы получить особое разрешение на участие девочки в этом восхождении – официально подниматься на гору разрешено детям с 10 лет. Такое разрешение было получено при условии, что с ними будет также идти гид.

6

Зачем все это понадобилось маленькой Монтане? Как оказалось, ей сильно захотелось быть как можно ближе к небу, чтобы попрощаться со своим отцом, который погиб, когда девочке было всего три года. «Когда мы были на вершине, – вспоминает мама Монтаны, – это было так красиво… Она точно знала, что хочет сделать: она послала папе воздушный поцелуй и помахала ему, надеясь, что он может ее видеть с небес.»

7

Восхождение (оно заняло пять дней) семилетней Монтаны на вершину Килиманджаро также стало рекордом – она стала самой юной из всех, кто когда-либо добирался до самой высокой точки Африки. Помимо этого вместе с мамой Монтана организовали благотворительный фонд помощи пациентам, которые нуждаются в особом виде психотерапии – десенсибилизации и переработки движением глаз (ДПДГ, англ. EMDR), который особенно хорошо помогает для лечения посттравматических стрессовых расстройств (папа Монтаны страдал от этого расстройства и этот метод ему хорошо помогал), пишет kulturologia.ru.

8

Своим восхождением на вершину Килиманджаро Монтана поставила рекорд.

9

Эта история поразила пользователей интернета – многие из них попробовали поставить себя на место Монтаны и поняли, что сами в этом возрасте вряд ли бы решились на такое, и уж точно не закончили бы дело до конца. «О боже, – написал один пользователь. – В семь лет я еще верил, что нинзя-черепашки существуют на самом деле. Респект девочке.» «Мне кажется, ее папа на небесах плачет от счастья и гордости за свою дочку,» – написала одна девушка. «Я горжусь вами обеими,» – написала другая.

10

Монтана на вершине горы.