Реальный космос

Мы привыкли к тому, что космос уже давно «наш». Мы буднично обсуждаем космический туризм, не обращаем внимания на новости о старте очередной ракеты и даже не задумываемся о том, что в 400 км над нашей головой в черной ледяной бездне на МКС постоянно живут и работают люди.

А ведь в ранние годы освоения космоса каждый полет становился событием, и всех космонавтов и астронавтов знали не только по именам, но и в лицо. Какими были космические первопроходцы и какой ценой делались самые первые шаги человечества за пределами Земли?

В субботу, 16 июня, в 21:45 телеканал «Дом кино Премиум» (номер 109 на пульте ХОТ) покажет великолепную оду о настоящих героях — «Время первых».

60-е, разгар Холодной войны. Две супердержавы — СССР и США — сражаются за первенство в космической гонке. Пока СССР впереди, на очереди — выход человека в открытый космос. За две недели до старта взрывается тестовый корабль. Времени на выявление причин нет, но руководство Советского Союза не собирается уступать лидерство, несмотря на огромный риск. Опытный военный летчик Павел Беляев и его напарник Алексей Леонов — два человека, готовые шагнуть в неизвестность.vremya

Главные роли в картине исполнили лучшие российские актеры последних десятилетий: Евгений Миронов, Константин Хабенский, Владимир Ильин. Основным консультантом был один из главных героев — космонавт А. Леонов, а сценарий писали по рассказам самого Алексея Архиповича.

Всё, от воссозданного в мельчайших подробностях «Восхода-2» и процесса выхода в космос до красивейшей сцены входа корабля в атмосферу, выполнено так, что ни в одном кадре не возникает ощущения спецэффектов. Вы почти физически ощущаете тесноту корабля и ничтожность человека перед Вселенной, вместе с космонавтами восхищаетесь красотой Земли в иллюминаторе, ликуете в отрытом космосе и впадаете в отчаяние от каскада обрушивающихся на героев технических проблем.

На высоком уровне показаны и приметы эпохи — начиная от допотопной аппаратуры, интерьера сборочного цеха, автомобилей и самолётов и заканчивая деталями быта и одежды. Безупречна стилизация под кинохронику тех лет, но главное, что удалось создателям — выбрать абсолютно правильный баланс между пафосом второго по значимости величайшего достижения человечества в космосе и показом изнанки этой победы.

И хотя большая часть фильма – это реконструкция всем знакомых событий с известным концом, но «Время первых» захватывает зрителя безапелляционно и всепоглощающе.

Смотрите фильм о настоящих Героях «Время первых» в субботу, 16 июня, в 21:45 на канале «Дом кино Премиум» (номер 109 на пульте).

На российском канале «Дом кино Премиум», который компания ХОТ транслирует в рамках телепакета «100%RU Платинум», можно увидеть лучшие российские фильмы и сериалы, блокбастеры и самые ожидаемые кинопремьеры еще до выхода на широкий экран.

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!