Третий пол официально признан в Нидерландах

Совсем недавно в Нидерландах житель впервые в истории страны получил свидетельство о рождении, в котором его пол обозначался как «третий пол» (genderneutraal). Речь идет о 57-летнем жителе Лимбурга, который добился справедливости для своего случая в окружном суде Рурмонда, не желая идентифицироваться ни с мужским, ни с женским гендером.

«При рождении в 1961 году пол этого человека был родителями обозначен как мужской, просто потому что в то время такой выбор позволял не усложнять ситуацию,» — комментирует суд принятое ими решение.

2

Хиджра — третий пол в восточном обществе.

В 2001 году этот человек начал гормональную терапию, позволявшую постепенное превращение в женщину. Со временем этот человек официально сменил пол с мужского на женский.

3

Третий пол в современном западном обществе: политик в Италии Владимир Луксурия.

«Со временем оказалось, что женский пол также полностью не отображает сущность истца, чья самоидентификация скорее ближе к «гендерно-нейтральной», чем женской или мужской,» — утверждает суд.

4

Третий пол.

Речь идет о человеке по имени Леони Зеегерс (Leonne Zeegers), который родился гермафродитом в семье католиков. Родители воспитывали Леони как сына Леона и наотрез отказывались от идеи, что их ребенок не тот, кем они его видят.

5

Марш гордости в Нидерландах.

Для того, чтобы добиться признания называться ни женщиной, ни мужчиной, Леони потратила два года на суды, предоставив огромное количество доказательств своей уникальной самоидентификации, включая даже физиологические особенности. Почти всю свою жизнь Леони жила как мужчина, став женщиной только 17 лет назад. “Моя грудь настоящая, моя кожа гладкая, у меня нет бороды, я не принимаю гормоны, но мне уже 57 лет. Я жила по обе стороны: иногда я чувствую себя мужчиной, иногда женщиной, а иногда ни тем, ни другим.»

6

Пинк растит своих детей гендерно-нейтральными.

Теперь, когда официальное признание существование третьего пола признано в Нидерландах, появится возможность выбирать эту опцию для новорожденных детей или менять свое свидетельство о рождении тем, кто уже достиг совершеннолетия. Также обсуждается увеличение количества общественных туалетов специально для третьего пола, пишет Kulturologia.ru.

7

Гендерно-нейтральный туалет.

Третий пол официально признан в целом ряде стран (как минимум 13), включая Австрию, Австралию, Германию, Новую Зеландию, Канаду и Германию. И хотя для разных культур и стран третий пол понимается по-разному, чаще всего речь идет либо о промежуточном состоянии между мужчиной и женщиной или полное отрицание обоих полов.

8