Итальянский суд заставляет пару поменять имя дочери

В Италии пару, которая назвала дочь Блю, через суд принуждают поменять имя на какое-нибудь «более женское». В противном случае судья сам придумает девочке новое имя.

Согласно указу президента, имя ребенка должно соответствовать полу. Судя по всему, итальянские власти не считают Блю подходящим для девочки именем. По этой причине семейную пару вызвали в суд, чтобы они выбрали своей дочери другое имя.

«Учитывая, что это современное имя, основанное на английском слове, его нельзя однозначно отнести к лицу женского пола. Поэтому имя в свидетельстве о рождении должно быть исправлено на другое, которое родители ребенка предложат в ходе слушания», — говорится в повестке в суд.

2

«Если мы не появимся в суде с альтернативным именем, судья придумает имя нашей девочке за нас», — говорит отец Блю.

Родители Блю собираются оспаривать изменение имени в суде, потому что именем Блю называют детей не только на Западе (например, дочь Джей Зи и Бейонсе зовут Блю Айви), но и в Италии. Согласно статистике, в 2016 году в Италии было уже шесть женщин с таким именем, пишет Bigpicture.ru.

Итальянской газете La Republica удалось связаться с 41-летней Блю Лапоре из Рима. Она рассказала, что ее мать убедила записать дочь именно под этим именем. Женщина объяснила, что имена со временем меняются — например, именем Селеста раньше называли мальчиков, а теперь — исключительно девочек.