Удивительная история о безногом альпинисте, который покорил Эверест

Согласитесь, что по-настоящему целеустремленного человека ничто не остановит. Подтверждением этой простой истины может служить судьба китайского альпиниста Ся Бойю (Xia Boyu).

В 1975 году он предпринял первую попытку восхождения на Эверест, но из-за обморожения нижних конечностей остался инвалидом. В последующие годы он не отказался от цели покорить высочайшую вершину земли.

2

 

Восхождение на Эверест обернулось трагедией для альпиниста из Китая в далеком 1975 году. Тогда он с группой застрял на три дня из-за снежных бурь на высоте порядка 3 тысяч метров над уровнем моря. Мужчина отдал свой спальник компаньону и получил серьезные обморожения нижних конечностей. Когда группе удалось вернуться к медчасти, героя ждала ампутация ног до колена. Ся Бойю тогда дал сам себе обещание: «Я люблю горы, и я буду сражаться за них до конца моей жизни».

3

Ся Бойю оказывают медицинскую помощь после успешного восхождения 14 мая 2018 года.

В 1996 году у мужчины диагностировали лимфому, и врачи вынуждены были ампутировать ноги выше колена. Казалось, что с мечтой о восхождении уж точно придется попрощаться. Но Ся Бойю относился к этому восхождению, как к главному испытанию в своей жизни, оттого даже не думал сдаваться.

4

Попытки подняться на гору со стороны Непала он предпринимал ежегодно с 2014 по 2016 год. В 2017 году правительство Непала запретило инвалидам (слабовидящим и ампутантам обеих конечностей) предпринимать попытки восхождений в целях безопасности. Однако общественность тут же выступила за отмену этого положения, поскольку оно было дискриминационно. Правительство сняло запрет всего за два месяца до того, как Ся Бойю решился на еще одно (и, наконец, успешное) восхождение.

5

Справедливости ради отметим, что Ся Бойю не стал первым среди тех, кто дошел до вершины на протезах. Марк Инглис, альпинист из Новой Зеландии, совершил восхождение в 2006 году. Он также пострадал из-за обморожения в одной из экспедиций, но не сдался.

6

Первая медицинская помощь после успешного восхождения.

Ся Бойю покорил Эверест в возрасте 69 лет. Помимо него, только 6 альпинистов поднимались на эту гору в возрасте, старше 69 лет (пятеро мужчин и одна женщина). Рекордсменом стал 80-летний альпинист из Японии Yuichiro Miura, пишет Kulturologia.ru.

Недооценивать восхождение на Эверест не стоит. С 1953 года на гору поднялось 4 тысячи человек, однако в попытках покорить крышу мира в разные годы погибли 300 альпинистов. История знает много случаев, когда профессионалы погибали из-за сложных погодных условий. Ся Бойю покорил гору 14 мая 2018 года.

7

Гора Эверест – самая высокая вершина на земле.