Научные трюки, которые помогут контролировать температуру тела во время жары

В жару, каждая проведённая на улице секунда больше напоминает обезвоживающую сауну. Но существуют способы, которые способны помочь охладить тело без использования разного оборудования, вроде кондиционера или вентилятора.

Ещё в 1960-х годах учёные впервые начали изучать, как погода влияет на человеческий комфорт. Это началось практически одновременно с широким использованием устройств кондиционирования воздуха в помещении.

Ученый по имени Поуль Оле Фангер (Povl Ole Fanger) придумал уравнение, называемое уравнением комфорта, которое учитывает множество различных переменных, включая температуру, влажность, скорость воздуха, одежду и уровень активности. Его уравнение также помогло нам лучше понять, как тело человека остывает, и как ему удаётся оставаться холодным даже в самые жаркие дни. И вот что оно дало нам возможность узнать.

Старайтесь носить как можно более свободную одежду, желательно из хлопка

Совершенно очевидным является то, что необходимо носить максимально свободную, не обтягивающую и не плотную одежду, чтобы воздух мог спокойно проникать и охлаждать тело. Благодаря хорошей циркуляции воздуха, тепло, выделяемое вашим телом, будет отдаваться во внешнюю среду, что поможет вам чувствовать себя намного комфортней.

Такая одежда, как плотные джинсы или куртка — только нагревают тело, отчего вам становится жарко. С другой стороны, более свободная одежда, такая как свободные брюки, футболка или платье, позволяет воздуху без лишних затруднений циркулировать.

Важен также тип ткани. Когда на улице жарко, лучше выбирать одежду, материал которой «дишит» — позволяет через волокна проникать потокам воздуха, которые, в свою очередь, способствуют снижению температуры вашего тела. Хлопок и лён относятся к одним из самых воздухопроницаемым тканям, поэтому старайтесь подбирать для себя одежду из этих материалов, а не из «душной» синтетики.

Постарайтесь снизить физические нагрузки на свой организм

Обычно тренировки в жаркую погоду являются не очень полезными. И всё из-за того, что при нагрузках тело начинает выделять намного больше тепла, заставляя потеть, отчего человек чувствует себя не совсем удобно. Также, когда вы сильно потеете, вы подвергаетесь большему риску обезвоживания. Поэтому в жару постарайтесь меньше тренироваться и физически нагружать своё тело.

Гидратация

Если говорить о поте, то это лучшее, что развил человеческий организм, чтобы регулировать температуру тела. Потоотделение помогает охлаждать кожу, которая даёт возможность и всему остальному телу оставаться максимально прохладным. И подобная регуляция даётся человеческому организму куда намного легче, если в нём содержится достаточное количество запасов воды.

Правильная гидратация регулирует кровоток, что, в свою очередь, помогает определять температуру кожи, давая возможность гипоталамусу (небольшая область в промежуточном мозге, отыгрывающая важную роль в регуляции высших функций) отрегулировать нашу внутреннюю температуру.

Печальная новость заключается в том, что к тому времени, когда вы почувствуете жажду, вы уже, скорее всего, будете сильно обезвожены. Таким образом, чтобы предотвратить обезвоживание и его негативные последствия, вы должны регулярно в течение дня пить воду — даже до того, как почувствуете жажду.

Стратегически используйте разного рода холодные компрессы

Как мы уже писали выше, тело человека регулирует свою температуру с помощью небольшого участка мозга, известного как гипоталамус. Эта область работает подобно домашнему термостату, регулируя температуру вверх или вниз в зависимости от влияния различных факторов, таких, например, как холодная или горячая кожа.

Определенные участки кожи оказывают большее влияние, чем другие. Эти области называются пульсовыми точками. Такое название они получили благодаря тому, что именно в этих местах вы можете ощущать свой пульс, и причина, по которой вы можете это сделать, заключается в том, что в этих зонах сосуды настолько близко расположены к поверхности вашей кожи, что с легкостью можно ощутить поток крови, пишет Vinegred.Ru.

Если вы нуждаетесь в снижении температуры тела, то вы можете приложить к пульсовым точкам холодную воду или лёд, тем самым послать сигнал в мозг, заставив его «отключить термостат». Используйте те пульсовые точки, к которым легко подобраться, например, на ваших запястьях (внутренняя их часть), в области висков и шеи. Достаточно будет к этим местам приложить лёд, бутылку с холодной водой или мокрую и холодную мочалку, чтобы остудить ваше тело.