Шокирующие образы российских поп-звезд из «лихих» 90-х

Фото: РИА Новости / Владимир Вяткин

Оглядываясь на кумиров 90-х, одни удивляются: «Какие-то фрики. Неужели мы это смотрели?», другие рассуждают: «А чем они так уж сильно отличаются от нынешних? Разве что прибавили в объёмах, но не во вкусе – шоу продолжается, и эпатаж тоже», а третьи резюмируют про всех сразу: «Поющие трусы!».

Давайте посмотрим из нашего времени, как выглядели российские поп-звёзды 20-25 лет назад, и что сравнение с той эпохой может сказать о сегодняшней.

Алла Пугачёва, Филипп Киркоров

Главным явлением попсы 90-х был, несомненно, этот творческий и супружеский тандем. Возле примадонны будущий король эстрады держался скромно и одевался в чёрное. Зато Алла Борисовна щеголяла остромодными афрокосичками, но носила их на свой манер – с чёлкой и короткими накладными прядями на макушке.

1

За десятилетие Филипп не раз менялся радикально. Вот он в период цыганщины: буйная грива, пёстрые распашонки и массивное золото на мохнатой груди.

2

РИА Новости / Галина Кмит

Причём, специально к концерту можно было не переодеваться: он и в обычной жизни выглядел так же.

В новое тысячелетие он шагал уверенной поступью супергероя, правда, не пойми какого. То ли Халка, то ли Супермена.

3

Валерий Леонтьев

4

РИА Новости / Владимир Вяткин

Агрессивная сексуальность 90-х явно пришлась ему по душе – и по телу. Сетки и кожаные трусы стали главными предметами сценического гардероба певца, которому как раз в то десятилетие дали звание народного артиста.

422344 01.12.1994 Певец Валерий Леонтьев выступает на Международном фестивале красоты "Интершарм-94". Владимир Вяткин / РИА Новости

РИА Новости / Владимир Вяткин

На контрасте с «сумками-авоськами» довольно комично смотрелся этот целомудренный «мешок».

6

Борис Моисеев

В 1994-м он уже отмечал 20-летие своей творческой деятельности как танцовщик и хореограф. Однако тогда страна узнала его ещё и как певца. Отсутствие каких-либо вокальных данных с лихвой компенсировалось темпераментом, эротизмом и эпатажными костюмами. Театрализованные выступления Моисеева вывели его в звёзды первой величины.

7

РИА Новости / Владимир Вяткин

Жабо, перья, сверкающие трусы, блестящие колготки и яркий макияж – всё это точно совпало с ожиданиями публики, которой хотелось «порочных» и «запретных» зрелищ.

883537 01.06.1994 Юбилейный концерт Бориса Моисеева "Начни сначала", посвященный 20-летию его творческой деятельности. Борис Моисеев во время выступления. Государственный киноконцертный зал "Россия". Владимир Вяткин / РИА Новости

РИА Новости / Владимир Вяткин

Стиль и манеры Моисеева породили в народе массу «гейских» шуток, однако на его концертах залы были битком, и никто не подавал в суд исков об оскорблении чувств, видя артиста в полуголым и в женских нарядах.

9

РИА Новости / Владимир Вяткин

Маша Распутина

Она и сейчас носит короткие «кукольные» юбки, но в 90-е её фишкой было ультра-мини – не юбка, а скорее купальник с воланами, едва прикрывающими бёдра. Причём демонстративная сексапильность нередко контрастировала с «детскими» причёсками – хвостиками, пышными резинками и бантами.

10

РИА Новости / Юрий Абрамочкин

«Свободные 90-е» безошибочно угадываются на следующих снимках: Маша в любимом игривом наряде гарцует на фоне Казанского собора Красной площади. Зрители обалдевали? Радовались? Воспринимали как должное? А что произошло бы сейчас?

Алёна Апина

В 1991-м она ещё пела в группе «Комбинация», пик славы которой пришёлся как раз на конец 80-х – начало 90-х. Главным атрибутом тогдашней моды были яркие цветные лосины, и участницы группы, конечно, подавали поклонницам пример. Узнаёте среди них Алёну?

11

Апина – крайняя слева

12

А здесь – вторая справа

Потом Апина бросила группу ради сольной карьеры, которая ударно началась с хита про Ксюшу. Причём та самая «юбочка из плюша» сейчас смотрелась бы вполне обычно – в отличие от этого образа «дикий ядовитый плющ».

Таня Буланова

13

Кстати, вот у кого в 90-е были настоящие юбочки из плюша. И носились, похоже, без всякой иронии.

«Полиция нравов»

Сначала это была самая обычная группа: две солистки (брюнетка и блондинка) и двое музыкантов. Чтобы не затеряться среди множества им подобных, девушки – Фрида и Ангел – решились на провокацию: побрились налысо, облачились в БДСМ-прикид и стали эксплуатировать лесбийско-эротическую тему.

526419 01.09.1993 Сольное выступление дуэта "Полиция нравов". Дмитрий Коробейников / РИА Новости

РИА Новости / Дмитрий Коробейников

Скорее всего, в наши дни с подачи какого-нибудь депутата или ярого «общественника» за дуэт взялась бы настоящая полиция нравов. А в 90-е их приглашали на молодёжные фестивали и показывали по ТВ в прайм-тайм. В 1996 году дуэт (правда, уже с одной заменённой солисткой) гастролировал по стране в качестве музыкальной поддержки предвыборной президентской кампании.

15

РИА Новости / Владимир Родионов

Лариса Долина

Перед вами портрет певицы образца 1991 года.

16

Мощный начёс, мощные плечи – Лариса, похоже, ещё придерживалась стиля 80-х. Но в то же время короткое болеро и голый живот – это уже авангард моды 90-х. Такой вот ретро-футуризм.

17

Позже она синхронизировалась с эпохой: знатоки моды утверждают, что в такой боевой раскраске и буйном нимбе волос Долина выглядела так, как надо. Пусть даже сейчас это смотрится стрёмно.

Лика Стар

Не обладая ни яркой внешностью, ни голосом, она тем не менее стала для своего поколения первой: первой хип-хоп исполнительницей, первой девушкой-диджеем, первой моделью русского Playboy. Её клипы и сегодня смотрятся стильно, а не смешно и старомодно, как у многих попсовиков 90-х.

18

Правда, вот такую мизансцену и «костюм» – телесное бельё с аппликациями в виде вскрытого горла и вспоротого живота – теперь бы вряд ли оценили.

«На-На»

Тут можно обойтись без слов: всё и так на виду. Практически и буквально.

19

20

РИА Новости / Дмитрий Коробейников

Шура

21

«Секс-символ эпохи кризиса и упадка» – критически писали о нём «серьёзные» газеты. А молодёжный журнал «ОМ» поместил его на обложку как отличного поп-исполнителя и неповторимого суперфрика, пишет Anews.com.

Аркадий Укупник

И напоследок ещё один концертный образ 20-летней давности. Судя по сохранившейся записи в YouTube, в этом наряде певец имел оглушительный успех у зрительниц – они встречали его восторженными визгами.

22

РИА Новости / Юрий Абрамочкин

Шоу при этом называлось «Музыка для мужчин». В самом деле, стёба 90-м было не занимать, и не только на эстраде.