Отчего плачут звезды

Почему нас так интересует жизнь знаменитостей? Какая нам разница, из-за чего развелись Бред Питт и Анджелина Джоли, и в каком платье выходила замуж Меган Маркл? И нормально ли сплетничать о звездах с друзьями и даже малознакомыми людьми?

Удивительно, но интерес к сплетням заложен в нас эволюцией. Канадские антропологи утверждают, что в доисторическую эпоху знать, что представляют собой члены племени, было жизненно важно. Получая информацию друг о друге, люди учились взаимодействовать и влиять. А пример человека, имеющего почетный статус, помогал и другим подняться высоко. Сегодня роль таких образцов для нас играют актеры, спортсмены, музыканты и… участники реалити-шоу.Bystritzkaya

В журнале Social Neuroscience были опубликованы результаты эксперимента китайских ученых, которые предложили 17 участникам по три новости – про них самих, их друзей и знаменитостей. Новости были как плохими, так и хорошими. Измерение активности мозга при получении новостей показало, что участок, отвечающий за удовольствие, возбуждался, когда люди узнавали плохие новости о друзьях и знаменитостях. При этом плохие новости о звездах активизировали также участок, отвечающий за самоконтроль: видимо, участники пытались сдержать слишком бурную радость.

А исследование, проведенное в 2007 году психологами Шарлотт де Бакер (Бельгия) и Фрэнком Т. Макэндром (США), показало, что сплетничая о знаменитостях, мы быстрее сближаемся с малознакомыми людьми. В этом случае звезды как бы оказываются нашими общими друзьями.

VarleyВ воскресенье, 27 мая, в 19:25 канал «Домашний» (номер 134 на пульте ХОТ) начнет показ цикла передач «Бабье лето», посвященного легендарным актрисам советского кино. Это авторский проект известного журналиста, многократного лауреата премии ТЭФИ Сергея Майорова и фотохудожника Аслана Ахмадова.

Потрясающие актрисы и красивейшие женщины, среди которых Элина Быстрицкая, Наталья Варлей, Ольга Аросева, Татьяна Васильева, Ирина Алферова и другие, расскажут о любви, личных драмах, закулисных интригах, об успехе и уходящей эпохе.

«Бабье лето» – это документальные ленты-монологи, истории кинобогинь. Они создали незабываемые яркие, полные трагизма и жизненной правды, юмора и света образы в кино и на сцене. Но, будучи великими актрисами, они стали и великими женщинами. Женщинами, готовыми пленять сердца мужчин, способными дарить надежду, познающими счастье материнства и боль утраты. Они блистали на публике как звезды и плакали в подушку как самые обычные женщины.

Смотрите передачи цикла с 27 мая по воскресеньям на канале «Dомашний» (номер 134 на пульте ХОТ), который входит в эксклюзивный телепакет «100%RU Платинум». Этот канал ориентирован в первую очередь на женскую аудиторию. В программе можно найти практически все телевизионные жанры: фильмы и сериалы собственного производства, лучшие документальные циклы, лайфстайл-программы и полезные советы, кулинарные шоу, непридуманные истории и беспрецедентные реалити-шоу.

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!