Как развлекаются в Японии

Все мы прекрасно знаем, что японцы – нация трудоголиков, целиком и полностью посвящающих свою жизнь служению компании-работодателю.

Рабочий день в деловых кварталах Токио может длиться по 12 часов. Сделать свой профессиональный выбор молодой японец может только раз в жизни: повторно устроиться на работу после увольнения из компании тут крайне сложно.

Понятно, что в таких психологически тяжелых условиях единственный способ не «сломаться» – это как-то развлечься после работы. В Японии к развлечениям подходят абсолютно не так, как во всем другом мире.

МЕЙД-КАФЕ

1

Относительно новый вид развлечения в Японии — мейд-кафе. Сюда приходят не за вкусной кухней, а за особым обслуживанием. В таких кафе официантки играют роль горничных, готовых выполнить любую прихоть клиента. Девушки, ведущие себя как подростки, одеты в черные платья с белыми передниками. Они встречают каждого посетителя словами «Добро пожаловать домой!» и делают все, чтобы пришедший чувствовал себя уютно.

Официанток-горничных называют «мейдо» (отсюда и название кафе). Они не только приносят клиентам еду, размешивают сахар в их чае, но даже кормят их с ложечки и вытирают салфеткой рот. А еще с милыми официантками можно сыграть в настольные и видеоигры, спеть под караоке, озвучить аниме, смастерить поделку и сфотографироваться.

Блюда в таких кафе оформляют в виде милых мишек, собачек и котиков. Японцам, уставшим от «взрослых проблем», нравится такое полудетское времяпровождение.

БЕЗУМНЫЕ ТЕЛЕШОУ

Японское телевидение – одно из самых необычных в мире. Выходящие там телешоу можно назвать какими угодно, только не стандартными. Например, японцев ужасно веселит телеигра «заставь соперника съесть таракана». Она заключается в том, что двое участников становятся друг напротив друга и изо всех сил дуют в стеклянную трубку с тараканом. Тот, к кому он будет ближе, должен съесть несчастное насекомое.

Но героям этой передачи еще повезло по сравнению с участниками других шоу, где нужно съесть тарелку лапши внутри крутящейся стиральной машины, переплыть бассейн с кипятком, залезть наверх по мокрой лестнице, чихнуть быстрее соперника. Недостатка в желающих принять участие в подобных шоу нет, а зрительская аудитория таких передач – огромна.

СТРАННАЯ ЕДА

2

Весь мир знает о суши и роллах, но японцы могут похвастаться и более экзотическими кулинарными изобретениями, например, шоколадом со вкусом сакуры или йогуртом со вкусом стейка.

Впрочем, странные гастрономические пристрастия японцев этим не ограничиваются. Например, в ресторанах подают глаза тунца и дельфинье мясо, а также печенье с жареными осами. Не редкость тут и десерты со вкусом васаби, конины и бекона. Кроме того, японцы не прочь перекусить снеками из крабов в сахаре.

МНОГОЭТАЖНЫЕ КАРАОКЕ

3

Японцы не просто придумали караоке – они его обожают. Но, в отличие от остального мира, предпочитают петь только в кругу друзей или в одиночестве. Для этого в Японии даже придумали многоэтажные караоке-дома со звукоизолированными студиями.

В каждой такой студии размещается оборудование для караоке, диван, стол и кнопка вызова персонала, который приносит еду и напитки. Большинство караоке-центров работают круглосуточно, и в них проводит время не только молодежь, но и вполне солидные офисные работники. Спеть дуэтом с начальником – обычное дело для японца. Главное при этом не ударить в грязь лицом, поэтому многие сначала упражняются в пении в одиночных студиях, а уже затем демонстрируют свои вокальные способности коллегам, пишет Etcetera.

ПУРИКУРА

4

В Японии популярен собственный Инстаграм – пурикура. Он появился в фотокабинках задолго до онлайн-фоторедакторов. В отличие от традиционных фотокабинок, в пурикура изображения можно редактировать. Для этого нужно сфотографироваться, причем программа подсказывает удачную позу и выражение лица, потом обработать снимок и отправить его по почте, либо распечатать на клейкой бумаге прямо на месте.

Школьники и студенты размещают наклейки со своим улучшенным изображением на рюкзаках и тетрадках. Редактировать можно все: цвет и размер глаз, оттенок кожи и цвет волос, длину подбородка, ресниц и так далее. Можно сделать надпись, добавить рамку и стикеры, выбрать фон.

В Токио есть целые пурикура-центры с комнатами для переодевания и гримерными, а также прокатом разнообразных костюмов.

Несмотря на все странности, Япония остается страной с одной из самых сильных экономик в мире. Правда, и уровень самоубийств тут тоже – рекордный. Возможно, нестандартные и порой дикие развлечения – это способ японцев хоть как-то справиться с постоянным стрессом.