Удивительный трюк от знаменитого Паскаля

Фото: Wikimedia Commons

Помимо своих многочисленных достижений в области физики, математики и литературы выдающийся французский философ 17-го века Паскаль также описал уловку, которой мы все можем воспользоваться при общении с другими людьми.

Блез Паскаль придумал способ заставить кого-то изменить свое мнение.

Blaise_Pascal_Versailles

Фото: Wikimedia Commons

Он написал в своей книге «Мысли»:

«Если хотите спорить не втуне и переубедить собеседника, прежде всего уясните себе, с какой стороны он подходит к предмету спора, ибо эту сторону он обычно видит правильно. Признайте его правоту и тут же покажите, что, если подойти с другой стороны, он окажется неправ».

«Ваш собеседник охотно согласится с вами — ведь он не допустил никакой ошибки, просто чего-то не разглядел».

«Люди сердятся не тогда, когда не все видят, а когда допускают ошибку: возможно, это объясняется тем, что человек по самой своей природе не способен увидеть предмет сразу со всех сторон и в то же время по самой своей природе если уж видит, то видит правильно, ибо свидетельства наших чувств неоспоримы».

«Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим».

Другими словами, если кто-то не согласен с вами, вы должны сначала указать, насколько они правы, прежде чем позволить им самостоятельно найти контраргументы.

Паскаль объясняет, что убеждение основано на сопереживании:

«Мы должны поставить себя на место тех, кто нас слушает, и проверить на самих себе, верна ли избранная нами форма, гармонирует ли она с темой, производит ли на собравшихся такое впечатление, что они не в силах ей противостоять».

mom-3273202_1280

Профессор психологии Техасского университета в Остине Артур Маркман утверждает, что несмотря на столь древнее происхождение этой уловки, она всё ещё работает, пишет Deadbees.net.

Он сказал: «Одна из первых вещей, которые вы должны сделать, чтобы заставить кого-то изменить свое мнение — снизить уровень их сопротивления и помешать им упорствовать в позиции, которую они уже застолбили».

«Если я сразу начну рассказывать вам всё, в чем вы ошибаетесь, у вас не будет никаких стимулов для сотрудничества».

«Но если я начну, сказав: «Ах, да, вы сделали пару действительно хороших замечаний, я думаю, что это важные вопросы», после этого вы даете другой стороне повод захотеть сотрудничать в рамках обмена».

«И это дает вам возможность озвучить свои опасения относительно их позиции таким образом, чтобы обеспечить сотрудничество».