Пусть больше никогда не повторится!

11 апреля, в канун Дня Катастрофы канал НОТ 8 покажет несколько премьер документальных фильмов о Холокосте и о том, как он и сегодня продолжает собирать свои жертвы.Mengele

В 16:30 зрители смогут узнать всю правду о попытках израильского «Моссада» и лучших следователей мира захватить  Йозефа Менгеле, новые доказательства и подробности погони за «ангелом смерти» в фильме «Менгеле: охота за нацистским преступником».

А в 17:30 состоится премьера картины «Нана», в которой режиссер Серена Дикман (США) рассказывает историю своей семьи. Серене было всего лишь 11 лет, когда умерла ее бабушка, уроженка Польши Марыля Михаловски-Диамант. В детстве девочка слышала слова «Освенцим», «газовые камеры», «лагерь уничтожения», но не вникала в стоящую за ними историю. Даже став взрослой она отказывалась открывать написанные бабушкой мемуары. Серия террористических актов, прогремевших по всему миру, заставила ее прочитать книгу, из которой Серена узнала, что ее бабушка избежала смерти в Равенсбрюке, Мальхове и Освенциме, где ей пришлось быть личным переводчиком Йозефа Менгеле. И что всю оставшуюся жизнь она посвятила распространению информации и увековечению Холокоста всеми возможными способами.Nana

В фильме «Нана» 25-летняя Серена и ее мать отправляются в «путешествие во времени» вслед за польской девочкой, которая несмотря ни на что осталась в живых и до самого последнего дня боролась с нетерпимостью и антисемитизмом.

В 19:10 зрителей ждет «Другая планета» — удивительное путешествие по виртуальной реконструкции лагеря смерти Освенцим, которое провоцирует полемику и задает новые острые нравственные вопросы.

В 21:00 ХОТ покажет премьеру израильского документального фильма «Дети теней». Впервые свои сложные истории поведают дети жертв Холокоста. Только сейчас, спустя 60 и более лет, они осмеливаются откровенно говорить об издевательствах, физическом и психологическом насилии, которому их подвергали родители.

Deti Foto David ZarifСтрашная травма, которую перенесли спасшиеся в Холокосте, оставила глубокий отпечаток на их характерах и отразилась на их взаимоотношениях с детьми. Вчерашние жертвы сами превратились в палачей. В фильме описываются эмоциональные и психологические последствия, которые его герои переживают по сей день. Их детство прошло в постоянном конфликте: с одной стороны, они испытывали сочувствие к страданиям родителей, а с другой, — стыд и страх перед насилием, которые остались на всю жизнь. Эти чувства усилились, когда они сами стали родителями, теперь они боялись передать привычку к насилию, боль и ужас своим детям, «третьему поколению Холокоста».

Режиссер и сценарист: Ноа Аарони. Продюсеры: Дэйвид Ной, Йорам Иври. Исследование: Таль Бен Барух. Фильм снят компанией Cinemax Productions Ltd.

Спецпоказ канала НОТ8 завершится в 21:55 картиной «Немецкая жизнь»: откровенной исповедью 103-летней Брунгильды Помзель, которая работала секретарем Йозефа Геббельса.

Все эти фильмы можно посмотреть также в видеотеке HOT VOD.

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!

 

Фотографии: ХОТ, Давид Зариф.