Экспонаты из «Музея провалов»: к такому люди еще не готовы

В шведском городе Хельсинбург действует необычный «Музей провалов». В нем выставлены концепты и реально существующие продукты разных сфер, но объединяет их одно — ошибка разработчиков.

Создатель музея — коллекционер Сэмуэль Вест — считает, что инновации в принципе невозможны без провалов, и к ним нужно относится правильно, ведь без них ничего толкового создано бы не было. Собранные экспонаты напоминают нам о том, что на своих ошибках нужно учиться, а не просто отрицать их существование.

Представляем вам 15 удивительных изобретений из «Музея провалов», к которым люди оказались явно не готовы!

1

1. Лазанья от Colgate. Когда-то компания, известная производством зубной пасты, решила покорить рынок замороженных полуфабрикатов. Только вот люди даже тестовую партию не раскупили. Видимо, чувствовали какой-то подвох.

2

2. Coca-Сola Blak — это смесь классической колы и эссенции кофе. Вы не поверите, но этот напиток ПОЧЕМУ-ТО никому не понравился. В 2009 году его сняли с производства.

3

3. Newton Messagepad от Apple мог делать заметки и отправлять факс, но его экран, на котором было ужасно неудобно писать стилусом, и высокая стоимость сделали его непрактичным.

4

4. Google Glass образца 2012 года. Во-первых, разработчики толком не объяснили, как и ЗАЧЕМ пользоваться этими очками. Во-вторых, проблемы с конфиденциальностью и высокая цена не дали продукту разойтись по миру.

5

5. Компания Bic создала серию шариковых ручек «Для неё», которые, разумеется, ровно ничем не отличались от других ручек и только собрали огромное количество негативных отзывов с очевидными претензиями.

6

6. Rejuvenique — маска против морщин, которая борется с оными с помощью слабых разрядов тока. Вопросы от гипотетических покупателей следовали такие: «нужно ли привязывать человека, когда он в маске?» и «является ли крик проблемой?»

7

7. Духи Hot Road от Harley Davidson. В 1996 году компания, выпускающая мотоциклы, баловалась ещё и духами «с нотками табака». История та же, что и с лазаньей от Colgate — не зашло, потому что очень уж подозрительно это всё.

8

8. Подключаемый к ПК сканер для штрих-кодов CueCat, 2004 год. Зачем же сие было изобретено? А для того, чтобы можно было не вбивать вручную название сайтов на компьютере, а считывать их, например, с журналов и других нецифровых носителей информации. Ох, как удобно…

9

9. Устройство Twitter Peek, созданное в сотрудничестве с молодой и неопытной в далёком 2009 году компанией Twitter. Ха-ха. Это карманное устройство могло лишь одно — заходить в Твиттер и писать твиты. А стоило оно 200 долларов, такие дела.

10

10. Цифровой фотоаппарат Kodak DC40 даже в 1995 году давал не самое лучшее качество картинки. Но проблема в большей степени состояла в том, что все остальные аппараты уже обладали цифровыми дисплеями, а он — нет. Но зато стоил 1000 долларов.

11

11. Видеомагнитофон Sony Betamax в 70-х годах прошлого века считался быстрым и очень качественным устройством. Вот только формат Betamax уступил в популярности VHS. Тем не менее компания Sony аж до 2002 года выпускала этот плеер. Вот упрямые! Но вскоре весь мир отвернулся от любого вида кассет.

12

12. Coke2 — новый и улучшенный, по мнению производителей, вариант классической колы, который в 1985 году поднял чуть ли не бунт потребителей, требующих вернуть «старый и ухудшенный» вкус. Вернули его быстро.

13

13. Смартфон Nokia NGage, выпускавшийся с 2003 по 2005 год, поразил всех своим странноватым дизайном и потрясающе неудобным расположением кнопок, пишет Тролльно.

14

14. Раздвоенные барабанные палочки. Создатели этого счастья под названием GrooVe Stick решили помочь ударникам по всему миру догнать по скорости драм-машины. Вот спасибо.

15

15. Лазанья от Colgate наоборот. Шведская компания Bofors спокойненько себе выпускала зенитные и противотанковые пушки и вдруг решила начать производить… зубную пасту! Но потом пошёл слух, что в её составе есть микрочастицы, которые могут вызвать рак, ну или можно случайно гильзу в тюбике найти. И компания ликвидировала это направление деятельности.