Осторожно! Открыт доступ к мыслям человека

Фото: Alamy

Секретов больше не существует! Все ваши мысли стали доступны, так сказать, «широкой общественности». То есть, при необходимости специально изобретенная машина читает и переводит в текст все-все ваши мысли!

Исследователи из Калифорнийского университета, США, создали удивительную машину для чтения мыслей, которая может перевести в слова то, что вы думаете, и мгновенно отобразить это в виде текста. Они утверждают, что устройство имеет коэффициент точности 90% и более, и говорят, что оно работает, интерпретируя согласные и гласные звуки в нашем мозгу.

Ученые полагают, что в один прекрасный день машина сможет помочь пациентам, страдающим от состояний, которые не позволяют им говорить или двигаться.

woman-1172718_1280

Машина регистрирует и анализирует комбинации согласных и гласных звуков, которые мы мысленно используем при построении предложений. Она интерпретирует эти предложения на основе нейронных сигналов и способна переводить их в текст в режиме реального времени. Фактически, ученые утверждают, что машина может использовать слова, которые она раньше даже не слышала, сообщает Deadbees.net.

Руководитель исследования Дэвид Мозес заявил The Sun: «Учитывая производительность, показанную машиной, и её потенциал к развитию, мы уверены, что она может быть платформой для речевого протезного устройства». Хотя, конечно, у машины есть и критики, которые опасаются, что она может вызвать проблемы, если случайно начнёт читать тайные мысли людей.