Ученые сделали удивительное открытие о 28-тысячелетнем кроманьонце

Скелет кроманьонца 1, мужчины Homo sapiens, был обнаружен в 1868 году в скальном гроте Кро-Маньон во французском юго-западном департаменте Дордонь.

Ученые показали, как выглядел наш древний предок, живший 28 тысяч лет назад. Лицо кроманьонца покрыто множественными доброкачественными опухолями, вызванными нейрофиброматозом.

1

Фото: Автор 120 (собственная работа) [GFDL, CC-BY-SA-3.0 или CC BY 2.5], через Викисклад

К 150-летию открытия группа учёных, включая антрополога Филиппа Шарлье, провела очередное исследование останков и выяснила, что древний человек страдал от нейрофиброматоза.

Нейрофиброматоз — это наследственное заболевание, которое вызывает развитие доброкачественных опухолей в нервной системе, а также пятен или участков пигментации на коже. Выводы команды опубликованы в медицинском журнале The Lancet.

Череп кроманьонца «имеет повреждение на лбу, соответствующее наличию нейрофибромы (доброкачественной опухоли оболочки нерва)», которая разрушила кость, заявил Шарлье.

2

Фото: The Lancet

«Его левый слуховой проход был также поврежден, предположительно, выросшей опухолью», — добавил он.

С помощью этого диагноза учёные «осуществили реалистичную реконструкцию лица человека среднего возраста с учетом его патологии».

Визуальная реконструкция показывает лицо, покрытое опухолями, в том числе большой на лбу и меньшими, сгруппированными вокруг рта, носа и глаз, пишет Deadbees.net.

«У него они везде», — сказал Шарлье.