Невероятно! Остров Крит превратился в Марс

Фото: instagram.com/peli_dr

Природные катастрофы часто уносят много человеческих жизней, но их масштабы и сила поражают воображение.

Правда, не все катастрофы несут смерть и разрушения, есть такие, которые лишь доставляют людям неудобства. Именно нечто подобное произошло вчера на греческом острове Крит. Некогда райский уголок сейчас похож на декорации к блокбастеру Денни Вильнёва «Бегущий по лезвию 2049».

Такие необычные цвета вызваны потоком пыли и песка, которые на остров принесли ветра из Северной Африки. Однако отмечают, что движение воздушных масс остановилось, и уже сегодня пейзажи острова должны прийти в норму.

Греческий метеоролог Манолис Ленкас заявил, что подобное явление — довольно серьезный случай. А виной всему высокое давление, из-за которого воздушные массы принесли такое количество пыли.

Людям советуют оставаться дома, чтобы не повредить легкие, также отмечается повышенный риск для людей с респираторными заболеваниями.

Публикация от Ptzaz (@ptzaz)


Учебные заведения закрыты. Люди не могут выйти на улицу без специальных масок, а некоторые передвигаются даже в противогазах.

Соцсети переполнены фотографиями с Крита, а реальная видимость на улице не превышает пары сотен метров. Море буквально исчезло с горизонта.

В соцсетях разгорелись споры, на что же сейчас похож Крит. Среди основных версий числятся: ад, Марс и «Бегущий по лезвию 2049», пишет Офигенно.


В Сети также можно найти удивленных пользователей, которые обнаружили эту же пыль в Сочи и Краснодаре. По сути, это обычная песчаная буря, масштабы которой оказались очень уж огромными. Жители Крита, пожалуй, не скоро забудут это адское, но впечатляющее зрелище.