В горе строят часы, которые прослужат 10 тысяч лет

Фото: Twitter/Jeff Bezos

Основатель Amazon Джефф Безос начал строительство часов стоимостью 42 миллиона долларов и высотой в 150 метров внутри шахты, специально выбуренной в горе.

Миллиардер, который говорит, что его целью является создание «символа долгосрочного мышления», опубликовал в Twitter видео о создании часов.

Идея часов принадлежит изобретателю Дэнни Хиллису, который озвучил её еще в 1995 году, но потребовалось много лет (и много долларов Джеффа Безоса), чтобы проект начал воплощаться в жизнь.

1

Фото: Twitter/Jeff Bezos

Гигантский хронометр должен прослужить не менее 10 тысяч лет, постоянно показывая точное время.

2

Фото: Twitter/Jeff Bezos

Команда Безоса потратила последние несколько лет на создание деталей и бурение удаленной горы в Техасе, но только сейчас приступила к установке колоссального механизма, который будет приводиться в движение сменой дневных и ночных тепловых циклов.

3

Фото: Twitter/Jeff Bezos

Невероятно, но кукушка в этих часах будет выскакивать каждые 1000 лет. Почему? Похоже, просто забавы ради.

4

Фото: Twitter/Jeff Bezos

Еще в 2011 году Безос говорил: «В 4000-м году вы увидите эти часы и зададитесь вопросом: «Зачем они построили это на Земле?».

5

Фото: Twitter/Jeff Bezos

Отметим, что желающим посмотреть на огромные часы будет не так легко до них добраться. Ведь на веб-сайте проекта указывается, что ближайший аэропорт находится в нескольких часах езды на машине, при этом пешеходная тропа к ним поднимается на 600 метров над уровнем долины, сообщает Deadbees.net.

6

Фото: Twitter/Jeff Bezos