Невероятные «окна» в преисподнюю!

Природа бушует и шалит с человеком, периодически разверзнув под ним бездну, похожую на вход в ад и тем самым напоминает ему, кто тут самый главный…

Представляем вам земные дыры, которые существуют на самом деле!

Большая голубая дыра, Белиз

1

Большая Голубая Дыра – подводный колодец у берегов Белиза — 300 метров в диаметре и 124 метра в глубину. Поверхность Барьерного рифа покрывают диковинные древние сталактиты.

Дарваза, или, как его еще называют, Врата Ада, — самое таинственное место Туркменистана

2

Местные жители говорят, что геологи открыли врата ада и теперь их не закрыть никогда — ведь вот уже более 40 лет пылающий в пустыне Каракумы 70-метровый кратер обрастает легендами. По данным некоторых источников кратер образовался в 1971 году, когда советские геологи обнаружили в пустыне подземную полость с природным газом, которая впоследствии обрушилась, поглотив оборудование и буровую установку, а из кратера начал поступать газ. Тогда было принято решение газ поджечь, чтобы он полностью выгорел, но никто не ожидал, что она будет гореть так долго. Горение кратера видно даже из космоса.

Провалы Мертвого моря, Израиль

3

К сожалению Мертвое море исчезает, оставляя тысячи карстовых воронок, которые постепенно уничтожают живую и туристическую атмосферу побережья. На сегодняшний день известно более 3000 карстовых воронок на берегу Мертвого моря, а глубина некоторых из этих кратеров эквивалентна восьмиэтажному зданию.

Впадина в Гватемала Сити, Гватемала

4

Дыра почти идеальной круглой формы диаметром около 20 метров и 30 метров глубиной образовалась в июле 2010 года в одном из районов города Гватемала. Дно воронки не просматривается даже с вертолета. Образовавшись дыра поглотила трехэтажное здание швейной фабрики и несколько человеческих жизней. По мнению ученых круглая форма воронки предполагает наличие под ней карстовой полости.

«Впадина дьявола» в Техасе

5

Кратер впадины дьявола размером 12 на 18 метров, глубина провала — 122 метра. Колодец состоит из известняковых пород, здесь обитают полчища мексиканских хвостатых летучих мышей — по самым скромным подсчетам этих млекопитающих здесь не меньше трех миллионов особей. Момент, когда стаи летучих мышей вылетают из дыры, являет собой жуткое зрелище.

«Дыра дьявола» в Долине Смерти в США

6

Дыра Дьявола — провал в Земле, глубину которого до сих пор так и не выяснили, находится в США, в пустынном штате Невада, на территории Национального парка Долина Смерти. Пропасть без дна, наполненная водой. Она достаточно узкая, чуть больше метра в одну сторону, и около пяти метров в другую, однако глубина превышает 90 метров до зеркала воды.

Представители племени индейцев Пайюто, живущего неподалёку, верят в то, что если уснуть возле Дыры Дьявола, то уже никогда не проснешься. Ученые объясняют это тем, что из дыры происходят выбросы метана. Провал заполнен горячей водой, температура которой 33 градуса по Цельсию. Окружающие дыру скалы, порой издают звуки похожие на колокольный звон.

Город майя Чичен-Ица (Chichen Itza) — колодец Священный сенот

7

Это известняковый провал, был впервые исследовано американцем, который купил плантацию вокруг него в 1904 году. Помимо извлеченных со дна ценностей, там были найдены многочисленные человеческие останки, по большей части детей. Исследование останков установило, что Майя регулярно сталкивали в колодец людей — с некоторых заживо сдирали кожу, а некоторых живыми сбрасывали со скалы, оставляя умирать. Колодец пользуется дурной славой, считается, что тут обитает сам Дьявол…

Замок Гоуска в Чехии

8

Замок Гоуска был построен чешским королем в XIII веке, чтобы закрыть врата ада — ведь под замком посередине скалы находится странный бездонный разлом, считавшийся проклятым. Однажды туда на веревке спустили приговоренного к смерти преступника. Взамен на прощение его грехов он должен был рассказать о том, что увидел на дне. Поднятый чех был мертв. Поэтому король повелел закрыть провал каменной часовней, предназначение которой стало затворить портал в ад.

Небесная яма, Китай

9

Небесная яма – карстовая воронка в Китае, расположенная в районе Чунцин. Это двойной провал, который имеет размеры 662 метра в глубину, 626 метров в длину и 537 в ширину; верхняя его «чаша» уходит вглубь на 320 метров, а нижняя – еще на 342.

Воронка на Чатыр-Даге, Крым — 200 метров

10

Этот карстовый провал строго вертикальный, он образован изнутри, по одной их версий спелеологов, за счет размывания грунта подземной рекой. Но и сегодня пещера до конца не изучена — из-за отвесных гладких стенок, сложности маршрута и страха перед бездной даже опытные экспедиции раскопали лишь несколько ходов и залов, пещерный жемчуг, месторождение которого в недрах Топсюз Хосар — одно из самых крупных в мире.

Впадина Сарисариньяма, Венесуэла

11

В горах Венесуэлы, которые называют «тепуи», расположены четыре невероятных колодца. Два из четырех, а именно, Сима Гумбольд и Сима Мартель просто огромны – 352 метра в ширину и 314 метров в глубину. Другая впадина носит название «Пропасть дождя» и имеет длину более километра.

Воронка на Ямале — 200 метров

12

Эта воронка образовалась внезапно. Как говорят очевидцы, сначала повалил очень густой дым, затем последовала яркая вспышка, земля содрогнулась, и в земле образовалась гигантская черная дыра. Диаметр «черной дыры» огромен. По внутреннему краю он составляет примерно 40 метров, по внешнему — около 60, а земля, выброшенная на поверхность рассыпана на 120 метров в стороны. В округе существуют две подобные воронки, обнаруженные в 2014 году. Сегодня воронка постепенно заполняется водой.

Дыра из штата Флорида

13

Эта дыра в Земле образовалась в июне 1995 года в штате Флорида. Химический концерн IMC-Agrico хранил на этом месте фосфорную кислоту, но однажды утром все это провалилось под землю, а на месте отходов зияла вот эта дыра диаметром 32 метра и глубиной 56 метров, способная вместить 400 железнодорожных вагонов.

Вот такая дыра в Земле образовалась 28 февраля 2013 в китайской провинции Сычуань. Ее диаметр — 24,9 метра.

14

В провинция Хунань в 2010 году образовалась дыра — 150 метров в диаметре и 50 метров в глубину и уничтожила 20 домов. Ее появление осталось неразгаданным, пишет Nevsedoma.

И несколько дыр, образовавшихся в результате деятельности человека

15

Бингем-Каньон (штат Юта, США) считается самой огромной на планете дырой, сделанной человеком. Его глубина достигает 1 км, а ширина — 3,5 км. Карьер до сих пор работает.

Алмазный карьер «Дьявик» — находится в Канаде и является одним из важнейших объектов для экономики страны, принося около 8 млн каратов алмазов ежегодно.

Кимберлитовая трубка «Мир». Глубина этой огромной дыры, расположенной в Якутии, достигает 525 м, а ширина — 1,2 км. Ее называют одним из самых больших карьеров в мире.

Кимберлитовая трубка «Большая дыра» — самый известный алмазный рудник Южной Африки, находится в 30 км к востоку от Претории, в городке Кимберли. Официально этот рудник называется «Премьер» (Premier Diamond Mine).