Ко Дню любви – лучшее вино

Самая титулованная израильская винодельня «Баркан» предлагает ко Дню всех влюбленных три замечательных красных вина из линейки Assemblage урожая 2014 года — «Рейхан», «Эйтан» и «Цафит».

Великолепные красные вина всегда ассоциировались с любовью, страстью и чувственностью. Именно то, что нужно на Валентинов день.

Assemblage – это линейка престижных вин, которые производятся из высококачественных смесей винограда, собранного в разных районах Израиля. Она наилучшим образом представляет основные виноградники, принадлежащие компании «Баркан». Каждое вино этой серии имеет уникальный сложный вкус и отражает характерные особенности определенного терруара.

2014-й был великолепным годом для виноградников, однако и непростым. Несмотря на необычайно высокий снежный покров общее количество зимних осадков оказалось ниже среднесезонного, что отрицательно сказалось как на росте винограда, там и на всем сельском хозяйстве страны. Тем не менее, относительно теплые весенние месяцы вызвали равномерное пробуждение лоз, а весенние осадки в центре страны довели их количество до среднегодового.

Летний период созревания был относительно комфортным, с очень подходящими для винограда температурами в июле и августе, за исключением нескольких кратких периодов. Все это привело к постепенному и хорошему созреванию в виноградниках, что принесло отличные плоды.

 

«Рейхан»

Это вино готовится из винограда, выращенного на разных виноградниках Верхней Галилеи: «каберне-совиньон» собирают на двух участках возле поселка Альма, на высоте 620 и 640 метров над уровнем моря. Виноград сорта «мерло» берут с виноградника Довев, высота 715 м. А «шираз» и «пти вердо» — с двух смежных участков виноградников вблизи поселка Дишон, на высоте 420 м.

Смешение этих сортов дает возможность сочетать характеристики винограда, выращенного на вулканических почвах, со свойствами сортов с меловых почв — это позволяет достичь оптимального соединения всех параметров в гармоничном вкусе вина «Рейхан».

Вино состоит из 40% «каберне-совиньон», 33% «мерло», 18% — «шираз» и 9% «пти вердо».

«Рейхан» отличается фруктовыми ароматами, такими как черные сливы и вишни, с нотками средиземноморских трав. Также в вине ощущаются оттенки ароматов ванили и корицы, которые появляются по мере выдержки в бочках из французского дуба. Вкус такая выдержка обогащает нотами красных фруктов в сопровождении горького шоколада и кофе.

Вино среднетельное, танины приятные и бархатистые, обволакивающие небо и дающие долгое сбалансированное послевкусие.

Вино содержит 13,5% алкоголя.

«Рейхан» 12 месяцев выдерживается в бочках из французского дуба, 25% из которых – новые.

 

«Эйтан»

Это вино названо в честь горы Эйтан, являющейся одним из символов Иерусалимских гор. Сырье для него, как правило, выращивается на виноградниках Кирьят Анавим, на почвах терра-роса (глинистые карстовые) в естественном ограниченном горами амфитеатре возле кибуца Кирьят Анавим, на высоте 700 м над уровнем моря. Так было и в 2014 году, и только виноград «пти вердо» в это раз был взят на винограднике в Бейт-Некуфа.

Вино «Эйтан» 2014 г. состоит из сортов «каберне-совиньон» (22%) «мерло» (35%), «шираз» (25%) и «пти вердо» (18%). Все составляющие по отдельности 12 месяцев выдерживаются в дубовых бочках, 40% из которых новые: 90% из французского дуба и 10% — из американского. После этого вино было разлито в бутылки без фильтрации и с легкой очисткой.

В аромате вина красные фрукты сочетаются со сладкими приправами, полученными при старении вина в бочках.

Вино полнотельное, со сбалансированными танинами и фруктовым послевкусием с изысканной кислинкой, которая подчеркивает фруктовый характер вина.

Вино содержит 13,5% алкоголя.

 

«Цафит»

В отличие от вин «Эйтан» и «Рейхан», виноград для которых выращивается в Иерусалимских горах и Верхней Галилее — районах, известных своими свойствами, область Тель-Цафит – пока своего рода «терра инкогнита» для виноделия.  В этой жаркой низменной местности (виноградники находятся на высоте 150-180 м над уровнем моря) расположены экспериментальные угодья, которые используются больше для исследований, чем для производства. Однако с каждым годом терруар региона (свойства местного климата и почв), становится все более понятным.

Как выяснилось, и в этих сложных условиях можно делать высококачественные вина при правильной адаптации сорта и хорошем уходе за виноградом самых разных и даже неизвестных сортов.

«Цафит» обладает богатыми фруктовыми ароматами с нотками средиземноморских трав, соответствующих различным сортам винограда, входящих в состав вина.

Вино полнотелое. В его прекрасно сбалансированном вкусе ощущаются богатые и глубокие танины.

Нотки сладких приправ, полученные вином от дубовых бочек, прекрасно вплетаются в богатое и долгое послевкусие.

Вино производится из винограда сортов «сира» (29%), «калдок» (26%), «пинотаж» (24%), «мальбек» (21%).  Вино 12 месяцев выдерживается в бочках из французского дуба, 60% из которых — новые. Содержит 14% алкоголя.

Все вина линейки Assemblage продаются в специализированных винных магазинах. Рекомендуемая потребительская цена – 69 шек. за бутылку.

Подробнее о винах винодельни «Баркан» можно узнать на сайте компании — barkan-winery.co.il