Робота уволили из-за плохой работы

Модель Pepper уже получила применение в различных областях: роботы стали доставщиками пиццы, консультантами и экскурсоводами.

В шотландском супермаркете робот должен был предоставлять услуги консультанта, рекламировать товары и рассказывать об их местоположении. Владельцы торговой сети рассказали, что за первые дни робот очаровал покупателей шутками и предложениями обняться.

«Однако с прямыми обязанностями он не справлялся. Робот давал довольно бесполезные и общие ответы: на вопрос «где найти пиво?» он отвечал: «В отделе с алкоголем», а на вопрос «где сыр» предлагал поискать в холодильнике. Более подробных инструкций он не давал. Также из-за шума в магазине клиентам приходилось по нескольку раз повторять вопрос — Pepper не мог различить слова», — сообщили представители супермаркета.

robot-2587571_1280

Фото: Pixabay

Через несколько дней Фабио перевели в мясной отдел, где робот должен был предлагать различные части свиной туши. Но и в этом отделе робот не справился с задачей и проиграл в конкуренции людям-продавцам, пишет Журналист.

В итоге, руководство торговой сети приняло решение «уволить» Фабио и направить его в университет Heriot-Watt, который предоставил Pepper в рамках эксперимента. По словам директора лаборатории вуза доктора Оливера Лемона, некоторые работники супермаркета плакали, когда Фабио упаковали в коробку.