Алекс будет жить

Пересадки органов в наше время уже никого не удивляют. Но операцию, проведенную в декабре 2017 г. в детском медицинском центре «Шнайдер», никак нельзя назвать ординарной.

В год и десять месяцев Алекс Бен Шломо из Тель-Авива должен был каждый день проходить процедуру диализа. Малыш родился с одной почкой, в 6 месяцев его родители заметили, что он постоянно выглядит крайне усталым. «Он очень милый ребенок, никогда не жаловался и не плакал, — рассказала корреспонденту ynet мать Алекса – Тали Альшейх. — Мы побывали у многих докторов, но никто не мог определить, что с ним».

Один из врачей направил мальчика на анализ крови, после которого Алекс сразу был госпитализирован в больницу «Ихилов», где ему поставили диагноз «почечная недостаточность» и перевели на лечение в детский медицинский центр «Шнайдер». «Если бы нам пришлось ждать еще неделю, я не знаю, чем бы все закончилось», — добавила его мать.

В больнице «Шнайдер» Алексу сделали биопсию и начали комплексное обследование, параллельно с диализом и другими процедурами. Постепенно стало понятно, что ситуация очень непростая. Каждый день через введенный через брюшную полость катетер Алексу делали диализ в течение 11 часов!

«Он не мог спать на животе и вообще не мог спать нормально. Это был очень трудный год для нас, каждые две недели мы приходили в больницу для обследования» — рассказывает мать Алекса.

Когда стало ясно, что мальчик нуждается в пересадке, мать и тетя хотели стать его донорами, но из-за того что Алекс был еще очень маленьким, почки родных не могли ему подойти.

Доктор Орли Хаскин, старший врач Института нефрологии детской больницы «Шнайдер», объясняет: «У Алекса был младенческий нефротический синдром, из-за тяжелой почечной недостаточности он с самого раннего возраста был вынужден ежедневно проходить диализ. Поэтому его поставили в очередь на пересадку почки. Но орган от взрослого донора был бы для него слишком велик, и необходимо было ждать пожертвования подходящей ему по размеру почки».

Примерно месяц назад «мы сидели в салоне, — вспоминает Тали, — как вдруг раздался звонок от доктора Хаскин, лечащего врача Алекса. Как только я услышала ее голос, я поняла, что донор найден. Это было очень неожиданно, ведь буквально за пару дней до этого у нас возникло ощущение, что потребуется больше времени и надо запастись терпением «.

В тот же вечер Тали и Алекс прибыли в больницу «Шнайдер» и прошли обследование. «На следующее утро Алекса отправили в операционную, и я очень волновалась — ведь он такой крошечный. Но врач, который проводил трансплантацию, успокоил меня, и я почувствовала, что мы в хороших руках».

«Поскольку Алекс был очень маленьким, мы ждали, пока он немного подрастет, чтобы провести пересадку, — рассказала д-р Сигаль Айзнер, старший врач-трансплантолог больницы Бейлинсон и ответственный за пересадки почек в детском медцентре «Шнайдер». — Мы думали от трансплантации от живого донора, но почка взрослого человека могла вызвать осложнения у маленького ребенка, и от этого варианта пришлось отказаться».

«К счастью, он получил почку достаточно скоро, — отметила д-р Айзнер, — от мальчика его возраста, который умер, а его семья благородно согласилась пожертвовать органы. Пересадка прошла хорошо, без осложнений».

По словам доктора, «несмотря на тяжесть трагедии, которую испытывает семья, потерявшая близкого человека, важно помнить, что донорство органов может спасти жизни больных, которые уже долгое время ждут пересадки».

Восстановление Алекса было быстрым, после четырех дней интенсивной терапии его перевели в обычную палату, а через 11 дней выписали домой.

«Он вдруг сам смог сходить в туалет, смог пить без ограничений, начал есть, — рассказала взволнованная мать малыша, — это такие простые вещи, но мы к ним не привыкли!»

82106062991499640360no

Тали от всего сердца благодарит семью донора: «Мы до сих пор не знаем, кто согласился на пожертвование, но мы очень благодарны им. Если они захотят, я буду рада с ними встретиться. Поразительно, как люди в самой тяжелой для них ситуации смогли подумать о том, чтобы спасти жизнь кого-то другого. Нет более благородного поступка. Я думаю, что каждый должен оформить карту донора «Ади», ведь это может подарить жизнь другим людям».

Тали также выражает огромную благодарность медицинским работникам: «Я хотела бы сказать спасибо врачам и особенно доктору Хаскин, профессору Давидовицу и д-ру Айзнер, которые проделали замечательную работу».

 

Подписаться на карточку «Ади» можно на русском языке в интернете по адресу: http://adi-card.org

Ответы на любые вопросы, которые остались неосвещенными в статье, вы можете получить на странице «Ади» в Фейсбуке

Фотографии: пресс-служба детской больницы «Шнайдер».